Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Вышла в свет книга петербургского ученого-ирисолога Георгия Родионенко

Старейший сотрудник петербургского Ботанического института В.Л. Комарова Георгий Родионенко получил в подарок в честь прошедшего юбилея свою собственную книгу.

Старейший сотрудник петербургского Ботанического института В.Л. Комарова Георгий Родионенко получил в подарок в честь прошедшего юбилея свою собственную книгу.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко передал доктору биологических наук, профессору и старшему сотруднику Ботанического института, отметившему в марте 100-летие, книгу  "Постигая тайны природы".

Таким образом, исполнилась многолетняя мечта ученого.  Книга Георгия Родионенко, который всю жизнь посвятил цветам ирисам, предназначена для широкой аудитории от садоводов любителей до студентов и школьников.

В ней опубликована биография автора и информация о различных видах травянистых многолетников - ирисов. Георгий Родионенко работал над книгой более 17 лет, поздравляя юбиляра полгода назад, Георгий Полтавченко пообещал, что городское правительство окажет содействие в издании.

"Труды таких людей, которые служат Родине и прославляют ее, обязательно должны быть опубликованы. Город будет им в этом помогать", - подчеркнул  тогда губернатор.  

Издание вышло в трех вариантах: в подарочном жестком переплете, с суперобложкой и мягком варианте, который, по словам губернатора, поступит в библиотеки города.

В создании книги участвовали и члены Содружества любителей декоративных растений, которые перевели рукопись в печатный вариант.  

Георгий Родионенко родился в 1913 году, в 1944 году был ранен, потерял ногу, в год окончания Великой Отечественной войны активно участвовал в восстановлении оранжерей Ботанического сада и послевоенном озеленении Ленинграда. 

Ученый совершил более 30 экспедиций для изучения дикорастущих ирисов. Написал  200 научных работ и 6 монографий.

 "Вы человек удивительной судьбы, столько лет подарили Ботаническому саду", - отметил Георгий Полтавченко, губернатор попросил автора подписать один экземпляр для него.

"Книга, которую я с таким нетерпением ждал,  увидела свет", - сказал Георгий Родионенко. Ученый попросил губернатора передать экземпляр президенту России Владимиру Путину в знак уважения и признательности.

Закрыть