Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Парламент Петербурга рассмотрит два законопроекта о капитальном ремонте домов

Такое решение было принято на комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания.

Такое решение было принято на комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания.

Первый проект разработан городской администрацией, второй – плод усилий рабочей группы регионального отделения партии "Единая Россия".

Главное отличие альтернативного проекта в том, что он учитывает такие критерии, как сохранность денежных средств фонда капитального ремонта, общественный контроль при приеме работа по капитальному ремонту, ответственность за некачественную работу, дифференциацию ежемесячных платежей собственников, то есть размер платы будет зависеть от многих факторов, в том числе и технического состояние дома.

Несмотря на то, что законопроект "Единой России" вызвал наибольшее число положительных откликов, члены комиссии приняли компромиссное решение о рассмотрении двух вариантов документа в первом чтении Законодательного собрания.

Параллельно с работой по созданию законодательной базы, в городе разрабатывается долгосрочная адресная программа капитального ремонта, от которой, собственно, и зависит размер ежемесячной платы для собственников. Предварительно эта плата должна составлять около 3 рублей за 1 квадратный метр.

В адресную программу войдут дома, не признанные аварийными, с указанием всех видов необходимых работ, в том числе ремонт кровли, замена внутридомовых коммуникаций и т. п. Разработкой адресной программы занимается Жилищный комитет. Однако сейчас процесс создания программы серьезно буксует.

С критикой действий Жилищного комитета выступил вице-губернатор Владимир Лавленцев в ходе совещания по формированию региональной адресной программы.

Несмотря на новый федеральный закон, поручение президента и губернатора Петербурга, в Жилищном комитете решили создать адресную программу капитального ремонта на следующий год по старой, балльной системе.

"Я напоминаю вам, что с 1 января должна заработать новая система капитального ремонта на основе технических паспортов. Чтобы каждый житель города знал, что его дом включили в программу капитального ремонта не потому, что это кому-то нужно в администрации или ГУЖе, а потому что есть технический паспорт, в котором представлена вся информация о техническом взносе, о том, что подошел срок ремонта дома. И, между прочим, жителям города со следующего года в платежку уже придет новая строка по капитальному ремонту. Эти деньги будут накапливаться, для того чтобы реализовать новую программу. И кто будет отвечать им на вопрос: когда этот ремонт будет в программе, и на базе каких критериев он туда попал? Так что не снимайте с себя ответственность и выполняйте поручение президента и губернатора", - заявил Владимир Лавленцев.

Закрыть