Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербуржцы смогут побывать в двухметровой пасти древней акулы

В Военно-артиллерийском музее Петербурга открылась самая большая в мире передвижная выставка, которая развенчает мифы об ужасных акулах.

В Военно-артиллерийском музее Петербурга открылась самая большая в мире передвижная выставка, которая развенчает мифы об ужасных акулах.

Выставка занимает 1 тыс. 300 кв. метров. В экспозиции представлена крупнейшая коллекция челюстей, зубов и других артефактов, поднятых из глубин морей. Показаны десятки моделей акул разных видов, созданных в реальную величину.

Среди них белая акула, пойманная в водах Австралии. Ее длина - 5,5 метров. Организм акулы можно изучить на сенсорном экране.

Над экспонатами работали ведущие ихтиологи и морские биологи, эксперты в области подводной съемки.

Посетители могут оказаться в двухметровой пасти мегалодона (вымерший несколько миллионов лет назад вид акул) и побывать на съемочной площадке известного голливудского ужастика “Челюсти”.

Но ученые (в частности, координатор выставки Роберт Кирк) собираются доказать, что акулы - не так страшны, как их малюют. На самом деле, “короли океанов” способны принести человеку огромную пользу, особенно для здоровья.

Так, в печени некоторых видов акул содержится кладезь витаминов. Кроме того, из нее можно извлечь ценный препарат сквален. Это вещество расценивается учеными, как перспективное оружие против рака и порока сердца. Бытует мнение, что это же средство эффективно в борьбе со СПИДом.

Закрыть