Яндекс.Метрика

Приморских детей, пострадавших от пробы Манту, врачи будут наблюдать еще полгода

Департамент здравоохранения Приморского края разработал программу наблюдения за школьниками из села Новосысоевка, пострадавших от передозировки туберкулина.

Департамент здравоохранения Приморского края разработал программу наблюдения за школьниками из села Новосысоевка, пострадавших от передозировки туберкулина, передает ИТАР-ТАСС.

В течение четырех месяцев детей регулярно будут проверять педиатры, аллергологи-иммунологи, фтизиатры. Через три месяца школьники сдадут квантефероновый тест, а через полгода им сделают компьютерную томографию.

Напомним, что двадцать девять детей из села Новосысоевка попали в больницу после того, как им сделали пробу Манту препаратом "туберкулин".

Было возбуждено уголовное дело, из которого следует, что учащимся был введен препарат "туберкулин", который выпускался в сухой форме  и мог использоваться только  в специализированных клиниках, противотуберкулезных  диспансерах для  индивидуальной диагностики по строгим медицинским  показаниям и специально обученным персоналом, имеющим доступ к постановке пробы манту.

Установлено, что к вакцинации  был допущен медицинский работник,  не имеющий специального допуска, а  доза  вводимого препарата в 2,5 тысячи раз превысила допустимую дозу.

Стоит отметить, что эксперименты по использованию "туберкулина"  в дозе превышающей 2,5 тысячи раз ни кем не проводились.
На данный момент состояние пострадавших детей удовлетворительное.

Закрыть