Яндекс.Метрика

В Петербурге забивший старушку битой за буханку попался через 8 лет

О раскрытии преступления, совершенного еще в 2005 г., сообщили все силовые ведомства. Для правоохранительной системы это большая редкость. Тем более что речь идет не о резонансном преступлении, а о бытовом.

О раскрытии преступления, совершенного еще в 2005 г., сообщили все силовые ведомства. Для правоохранительной системы это большая редкость. Тем более что речь идет не о резонансном преступлении, а о бытовом.

Восемь лет назад 4 июля в квартире (ул. Королева, 27, корп. 1) нашли тело пенсионерки. Пожилую женщину забили бейсбольной битой. Злодей унес из квартиры медали "Ветеран труда", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". А также буханку хлеба, пакет молока и еще что-то по мелочи из холодильника – всего на 350 рублей.

По горячим следам сотрудники милиции опрашивали всех, в том числе, как говорят, и соседа пенсионерки 21-летнего Станислава Чжена. Однако данных о причастности к преступлению молодого человека, страдавшего разными пагубными зависимос­тями, тогда не было.

Через 8 лет раскрыть убийство помогла оперативная информация. Однако свидетелей и вещест­венные доказательства спустя столько времени найти было затруднительно, практичес­ки невозможно. Поэтому оперативникам оставалось уповать только на свой дар убеждения. Парня вызвали на беседу.

Запоздалое признание

Уже через 15 минут разговора Станислав Чжен начал плакать и во всем признался. Полицей­ские говорят, что, скорее всего, молодого человека мучило чувство вины, а когда за ним пришли, он испытал облегчение.

В пользу этой версии говорит тот факт, что за 8 лет из пропащего человека Станислав Чжен пре­вратился в обычного работягу. Он переехал в другое место, из семьи ушла мать (отношения с которой, как говорят, сильно и негативно влияли на образ жизни Станислава и его родных). На плечи молодого человека легла ответственность за брата и сестру. Он нашел работу экспедитора. И практически бросил пить. 

Как объяснила корреспонденту "Петербургского дневника" психолог Алена Чижова, произо­шло так называемое замещение. Чувство вины, которое, судя по всему, испытывал мужчина, каждый день проходя мимо квартиры убитой старушки, привело его к чувству ответственности – необходимости отдавать добро взамен содеянного, а не к полному саморазрушению. 

"Чувство вины – доказательство того, что у человека есть совесть, а если у него есть совесть, значит, он способен к нормальной жизни", – уверяет психолог. 

"Это не первый случай в нашей практике, когда человек накуролесил в юности. Но со временем образумился. Завел семью. А потом прошлое предъявляет ему счет. Таких людей даже не­много жаль. Но только не­много", – говорят в полиции.

Сам Станислав Чжен, объясняя мотивы, подвигшие его 8 лет назад на преступление, говорит, что был под градусом. А продукты украл, потому что дома не было еды для младших. Куда он дел медали, не помнит.

Дело ушло в суд

На данный момент прокуратурой Приморского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении Станислава Чжена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмот­ренных ч. 4 ст. 111, п. «в», ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Молодой человек может лишиться свободы на срок до 15 лет. 

Правда, как говорят юристы, в данном случае с учетом раскаяния Станислава Чжена, а также того, что на его иждивении находятся двое подростков, речь может идти о небольшом сроке. А вот условное наказание Чжену вряд ли светит.

Закрыть