Яндекс.Метрика

Владимир Путин предложил ввести мораторий на имущественные и кадровые решения РАН

Президент России Владимир Путин заявил, что президент Российской академии наук должен играть ключевую роль в назначении кадров, сообщает РИА “Новости”.

Президент России Владимир Путин заявил, что президент Российской академии наук должен играть ключевую роль в назначении кадров, сообщает РИА “Новости”.

По словам президента, в ходе реорганизации академии не должен быть потерян ее кадровый состав.

Нынешний президент РАН Владимир Фортов сможет влиять на кадровые назначения через президентский совет по науке.

Путин считает, что необходимо установить годовой мораторий на решения по имуществу РАН, а также на решение кадровых вопросов.

"Думаю, было бы правильным, если бы вновь образованное агентство и президиум Академии наук совместно исходили бы из некоего моратории на использование имущества и при решении кадровых вопросов с тем, чтобы в течение года, не спеша, агентство могло бы само разобраться и с помощью президиума", - сказал глава государства на встрече с президентом РАН Владимиром Фортовым и руководителем ФАНО Михаилом Котюковым.

Напомним, Владимир Фортов заявил, что законопроект о реформе принимать в его нынешнем виде нельзя – таково мнение членов академии.

Сам президент РАН считает, что предложенные правительством поправки превращают Академию наук из исследовательской организации в клуб по интересам, подчиняющийся какому-то госагентству с непонятными функциями и с неизвестным руководством.

Отметим, 28 июня в Госдуму правительством был внесен законопроект о реформе РАН. Согласно данным финансово-экономического обоснования к проекту, сумма дополнительных бюджетных ассигнований на реформу РАН составит более полумиллиона рублей.

Предполагается, что будет создана общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. При этом Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств, согласно решению правительства, будут переведены в ведение соответствующих федеральных органов.

Председатель комитета Госдумы по образованию единоросс Вячеслав Никонов уточнил, что Госдума может принять законопроект целиком в весеннюю сессию.

Вопрос реформирования системы государственных академий наук обсуждался на заседании правительства, проект представил министр образования Дмитрий Ливанов.

Сейчас в России шесть государственных академий наук, включая РАН. Академии занимаются важными исследованиями в различных научных областях, вносят огромный вклад в развитие отечественной науки. 

“Тем не менее, система управления этими структурами сложилась еще в тридцатые-сороковые годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны. Эта система давно нуждается в обновлении”, - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

Глава кабмина подчеркнул, что необходимо дать ученым возможность заниматься в первую очередь наукой, при этом избавить  их от обязанностей по управлению имуществом и коммунальным хозяйством.

Между тем данный законопроект вызвал очень резкую критику в научной среде. Ученые в Москве и Санкт-Петербурге вышли на акции протеста. Они планируют продолжать протестовать и дальше.

В частности, митинг против принятия законопроекта о реформировании РАН, предложенный министром образования, прошел во дворе Санкт-Петербургского научного центра РАН. По итогам собрания, на котором присутствовало около 300 человек, была принята резолюцию с требованием вернуть проект на доработку. Вместе с учеными в митинге приняли участие члены КПРФ, депутаты ЗакСа. Полиция на мероприятии не присутствовала, так как акция была заявлена как "собрание трудовых коллективов" и прошла мирно. 

До этого на внеочередном собрании президиума петербургского центра РАН был принят текст обращения к президенту России, в котором ученые просили Владимира Путина остановить рассмотрение законопроекта. Подобное письмо академик Жорес Алферов направил депутатам Государственной думы.

Закрыть