Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург ожидает крестный ход в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства

Крестный ход состоится после Божественной литургии в Казан­ском кафедральном соборе, она начнется в 10.00. Совершит богослужение митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Сам ход начнется в 12.00 и продлится до 12.30.

Северную столицу ожидает важное событие. В праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, 4 ноября, будет совершен крестный ход, который соберет десятки тысяч горожан.

Крестный ход состоится после Божественной литургии в Казан­ском кафедральном соборе, она начнется в 10.00. Совершит богослужение митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Сам ход начнется в 12.00 и продлится до 12.30. Он пройдет от Казан­ского до Исаакиев­ского собора по Казан­ской, Гороховой и Малой Морской ул. Его возглавит викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Царскосельский Маркелл. Желающих принять участие ожидают к 11.00 в Казанском соборе. С 12.30 до 13.00 молебен пройдет в Исаакиевском соборе.

Сила – в единстве 

Ноябрьский крестный ход становится традиционным для Петербурга. Год назад в этот день шествие собрало десятки тысяч верующих. 

"Нынешний праздник – это не только память об истории, это и гордость нашего народа. Сегодня День народного единства очень важен, особенно на фоне нацио­налистических проявлений. Я уверен, что все те мероприятия, которые будут происходить в городе в праздничные дни, будут свидетельствовать о единении петербуржцев всех национальностей и всех вероисповеданий", – заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. По его словам, городское правительство приняло решение поддерживать два крестных хода – 4 ноября и 12 сентяб­ря, в день перенесения мощей Александра Невского. В этом году крестный ход, посвященный последнему событию, прошел в Северной столице впервые за 95 лет.

"Крестный ход 4 ноября – это логический ответ тем поискам, которые были в нашей стране в течение последних 20 лет, – считает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. – Это очень символично: в течение 20 лет наша страна металась из одной крайности в другую. То у нас был день Октябрьской революции, то день фиктивного покаяния. Но теперь народ объединился".

Стремиться к созиданию

"Цель этого крестного хода – показать, что верующие составляют явно не худшую половину нашего общества, что мы также участвуем в его созидании, в том, чтобы наше государство процветало", – рассказал епископ Кронштадтский викарий Санкт-Петербургской епархии Назарий.

Икона помогла Отечеству

Православные считают икону Казанской Божией Матери чудотворной. История ее обретения необычна. В 1579 г. в Казани случился крупный пожар. Среди пострадавших зданий оказались Спасский монастырь и великокняжеский двор. На следующий день 10-летней дочери одного из погорельцев Матроне во сне явилась Божия Матерь и повелела сообщить властям и архиепископу, что в пепелище одного из сгоревших домов скрыт ее уцелевший образ. Икона Божией Матери была найдена именно в том месте, куда указала девочка. С тех пор празднование в честь Казанской иконы Божией Матери было установлено в память избавления Отечества от польских интервентов во время смуты 1612 г. Избавление совершилось благодаря заступничеству Богородицы после горячей молитвы перед ее иконой. Это событие стало символом национального единства.

Поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства преосвященным владыкам, духовенству, монашествующим и всем верным чадам Санкт-Петербургской митрополии:

Ваши преосвященства, дорогие владыки, дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери, престольным праздником Казанского кафедрального собора Санкт-Петербургской епархии. Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери было установлено в Русской православной церкви в память избавления нашего Отечества от польских интервентов во время смуты 1612 г. Избавление совершилось благодаря заступничеству Пресвятой Богородицы, после горячей молитвы перед Ее иконой. Это событие отмечается сейчас и как государственный праздник России – День народного единства. 

Наши предки-славяне осознали себя единым народом только тогда, когда приняли истинную веру в единого Бога и стали народом Божиим. Свет Христовой веры не только принес на нашу землю религиозные ценности, но и стал источником объединения и просвещения полуварварских племен, основой, на которой формировалась русская государственность и создавалась великая русская культура. 

Единство русского народа основано на соборности, воспринятой нашими соотечественниками с момента Крещения Руси и много веков воспитываемой и хранимой православной церковью. Именно церковная соборность и общенародная молитва являлись той силой, которая помогала России отстаивать свою политическую и духовную независимость в тяжкие годы испытаний перед лицом внутренних врагов и иноземных захватчиков. Так было и в 1612 г., когда народный дух был укреплен свыше по молитве перед чтимой Казанской иконой Богоматери, и народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского смогло освободить нашу страну от засилья чужестранцев и иноверцев. И именно это событие стало символом национального единства, основанного на православной вере, любви к Богу и Отечеству. Мы видим, что попытки объединения народа на других основаниях оказываются несостоятельными. 

И в наши дни, спустя четыре века, русские православные люди продолжают ощущать себя единым народом Божиим. Сегодня мы снова предстоим перед ликом Царицы Небесной и возносим Богу едиными устами и единым сердцем нашу соборную молитву об Отчизне. Четвертого ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в нашем городе уже традиционно после Божественной литургии совершается крестный ход от Казанского кафед­рального собора до Исаакиевс­кого собора. Этот крестный ход является свидетельством нашего единства во Христе, священной любви к родине и православным святыням, нашего упования на предстательство Пресвятой Богородицы и за наш город, и за отечество.

Я еще раз от души поздравляю преосвященных владык, клир, насельников и насельниц монастырей, учащих и учащихся духовных школ, всех верных чад Санкт-Петербург­ской митрополии, горожан и гос­тей нашего города с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства и приглашаю всех принять участие в крестном ходе. Крестный ход начнется 4 ноября 2013 г. в 12.00. Сбор и построение у Казанского собора в 11.00.

Закрыть