Яндекс.Метрика

Сноудену не разрешают вредить США из России - Песков

Беглому сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, получившему временное убежище на территории России, не позволяют вредить национальным интересам США, заявил пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков газете «Комменсант».

Москва, 2 ноября. Беглому сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, получившему временное убежище на территории России, не позволяют вредить национальным интересам США, заявил пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков газете «Комменсант».

«Нарушать условие президента РФ не наносить вред США ему никто не позволяет. Но он находится на территории РФ, получив законным путем временное убежище, а потому волен встречаться с кем угодно — мы не можем этому воспрепятствовать», — пояснил он.

На минувшей неделе имя Сноудена вновь всплыло в связи с очередным скандалом с прослушкой. На этот раз «жертвой» объявили Ангелу Меркель. По данным немецких СМИ, информацию о прослушивании ее телефона американскими спецслужбами им передал сам Сноуден. Меркель лично звонила Обаме, который заверил ее, что никакой прослушки нет. Между тем на днях в Москве состоялась встреча Сноудена и германского депутата Ганса-Кристиана Штрёбеле, посвященная обсуждению условий, на которых беглый американец может дать свидетельские показания в рамках расследования деятельности в ФРГ спецслужб США.

По мнению Пескова, материалы, опубликованные в Германии, распространялись не из России, поэтому речь о нарушении условий пребывания Сноудена в РФ не идет.

Сам Сноуден ранее не раз говорил, что, еще находясь в Гонконге, передал западным журналистам весь свой архив и доступа к нему уже не имеет.

Ранее газета Welt сообщила, что спецслужбы Америки могли осуществлялась слежку за телефоном Меркель на протяжении почти четырех лет — с октября 2009 года по июль 2013. В то время канцлер пользовалась телефоном Nokia, защиту которого взломали в АНБ.

Кроме того, в документах говорится, что АНБ и ЦРУ осуществляли слежение за коммуникациями в правительственном квартале Берлина из посольства Америки, находящемся в центре столицы. В посольстве были установлены антенны с большим усилением. Также из документа следует, что подобное оборудование было установлено еще в 80 городах мира, сообщает издание.

Закрыть