Яндекс.Метрика

Жилье для переезжающих в Петербург судей построят на Васильевском острове или Петроградке

Жилые дома для судей, которые переедут в Петербург, вероятнее всего, будут построены на Васильевском острове или Петроградской стороне.

Санкт-Петербург, 2 ноября. Жилые дома для судей, которые переедут в Петербург, вероятнее всего, будут построены на Васильевском острове или Петроградской стороне.

"Необходимо, чтобы жилье было недалеко от работы. Думаю, это будет Васильевский остров или Петроградская сторона", — сказал журналистам в субботу губернатор северной столицы Георгий Полтавченко.

В прошлом году управляющий делами президента РФ Владимир Кожин заявил, что переезд Верховного суда и Высшего арбитражного суда в Санкт-Петербург оценивается в 50 млрд рублей. Он отметил, что этот процесс займет 2,5 года. Идею перевести Верховный и Высший Арбитражные суды в Петербург поддержал президент РФ Владимир Путин.

26 октября стало известно, что победителем конкурса архитектурных проектов была признана Архитектурная мастерская Максима Атаянца. При этом члены конкурсной комиссии высказали мнение, поддержанное Владимиром Кожиным, о том, что служебное жилье для судей должно быть вынесено за границы комплекса зданий судов. Это позволит расширить на участке застройки общественное пространство и увеличить площадь зеленых зон.

Здания для обеспечения деятельности Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Санкт-Петербурге появятся на земельном участке площадью 12,7 га в южной части Петроградской стороны. Участок ограничен пр. Добролюбова, западной границей пл. Академика Лихачева, наб. реки Малая Нева, участком вдоль Большого пр. П. С., участком вдоль пр. Добролюбова (территория СК "Юбилейный"), пер. Талалихина. Также на этом участке будет построен Дворец танцев для труппы Театра под руководством Бориса Эйфмана.

Закрыть