Яндекс.Метрика

Глобальное потепление сделает из людей карликов

Выше температура - ниже рост. по такому принципу развивается все живое на планете. К такому выводу пришли ученые из Университета палеонтологии Мичигана. Это открытие означает, что глобальное потепление превратит нас в карликов.

Выше температура - ниже рост. по такому принципу развивается все живое на планете. К такому выводу пришли ученые из Университета палеонтологии Мичигана. Это открытие означает, что глобальное потепление превратит нас в карликов.

Исследователи изучили останки млекопитающих, живших в два последних периода резкого потепления, и выяснили, что их размеры становились тем меньше, чем жарче было на Земле. 

Так, оказалось, что первые виды лошадей уменьшились за 160 тыс. лет глобального потепления на 19%, остальные млекопитающие вообще стали компактнее почти на треть. К нынешним параметрам они вернулись только за тысячи лет обитания в постепенно холодеющем  климате.

По мнению ученых, взаимосвязь размера тела и жару связывает недостаток пищи. Чем теплее, тем больше углекислого газа в атмосфере, тем быстрее развиваются растения, но при этом они становятся все менее питательными, организму не хватает "пищи" для роста и он постепенно уменьшается.

Американские ученые считают, что процесс уменьшения человека уже запущен. если парниковый эффект не будет остановлен, а потепление продолжится, то вскоре люди станут заметно миниатюрнее.

Закрыть