Яндекс.Метрика

При строительстве жилья для судей в Петербурге ущерба историческому центру не допустят

Строительство жилья для судей переезжающих в Петербург Верховного и Арбитражного судов ни в коей мере не нанесет ущерба историческому центру города. Эту позицию Георгия Полтавченко еще раз озвучил руководитель пресс-службы администрации губернатора Андрей Кибитов.

Строительство жилья для судей переезжающих в Петербург Верховного и Арбитражного судов ни в коей мере не нанесет ущерба историческому центру города. Эту позицию Георгия Полтавченко еще раз озвучил руководитель пресс-службы администрации губернатора Андрей Кибитов.

Причиной стала публикация в интернете депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского. Андрей Кибитов назвал ее вольной трактовкой слов губернатора о строительстве домов для судей.

"Губернатор не произносил слов о шаговой доступности жилья для судей.  Хочу подчеркнуть это! На Васильевском острове и Петроградской стороне есть места,где вполне возможно возвести данное жилье", - заявил Андрей кибитов.

Он объяснил, что в правительстве активно прорабатывается вопрос, о возможном размещении этого жилья на новых намывных территориях Васильевского острова. "На Петроградской стороне также есть места,где без ущерба для исторической застройки города возможно возвести жилой комплекс. Обращу внимание, что в данный момент Петроградская сторона достаточно активно застраивается жильем вне пределов исторически сложившейся зоны застройки", - отметил Кибитов.

Он напомнил, что позиция губернатора Георгия Полтавченко последовательна: никакого ущерба для исторического центра города быть не должно. Один из примеров - дом для сотрудников Конституционного суда РФ. Он построен в Приморском районе, на ул Савушкина, что сложно назвать шаговой доступностью до зданий комплекса Сената и Синода, где размещен Конституционный суд. 

"Поиск мест для размещения служебного жилья для судей Верховного и Арбиртажного судов в данный момент только начался. Как только возможные места будут проработаны, правительство СПб обязательно уведомит об этом горожан", - подчеркнул Андрей Кибитов.

В прошлом году управляющий делами президента РФ Владимир Кожин заявил, что переезд Верховного суда и Высшего арбитражного суда в Санкт-Петербург оценивается в 50 млрд рублей. Он отметил, что этот процесс займет 2,5 года. Идею перевести Верховный и Высший Арбитражные суды в Петербург поддержал президент РФ Владимир Путин.

26 октября стало известно, что победителем конкурса архитектурных проектов была признана Архитектурная мастерская Максима Атаянца. При этом члены конкурсной комиссии высказали мнение, поддержанное Владимиром Кожиным, о том, что служебное жилье для судей должно быть вынесено за границы комплекса зданий судов. Это позволит расширить на участке застройки общественное пространство и увеличить площадь зеленых зон.

Здания для обеспечения деятельности Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Санкт-Петербурге появятся на земельном участке площадью 12,7 га в южной части Петроградской стороны. Участок ограничен пр. Добролюбова, западной границей пл. Академика Лихачева, наб. реки Малая Нева, участком вдоль Большого пр. П. С., участком вдоль пр. Добролюбова (территория СК "Юбилейный"), пер. Талалихина. Также на этом участке будет построен Дворец танцев для труппы Театра под руководством Бориса Эйфмана.

Закрыть