Яндекс.Метрика

В Казанском соборе Петербурга началась литургия в честь праздника Казанской иконы Божией Матери

Божественная литургия в честь праздника Казанской иконы Божией Матери началась в Казан­ском кафедральном соборе Петербурга. Богослужение совершает митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Божественная литургия в честь праздника Казанской иконы Божией Матери началась в Казан­ском кафедральном соборе Петербурга. Богослужение совершает митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Сразу после завершения литургиив гроде начнется многотысячный крестный ход.

Он стартует в полдень и продлится до 12.30. За это время верующие пройдут от Казан­ского до Исаакиев­ского собора по Казан­ской, Гороховой и Малой Морской ул. Ход возглавит викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Царскосельский Маркелл. Желающих принять участие ожидают к 11.00 в Казанском соборе. С 12.30 до 13.00 молебен пройдет в Исаакиевском соборе.

Ноябрьский крестный ход становится традиционным для Петербурга. Год назад в этот день шествие собрало десятки тысяч верующих. 

"Нынешний праздник – это не только память об истории, это и гордость нашего народа. Сегодня День народного единства очень важен, особенно на фоне нацио­налистических проявлений. Я уверен, что все те мероприятия, которые будут происходить в городе в праздничные дни, будут свидетельствовать о единении петербуржцев всех национальностей и всех вероисповеданий", – заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. По его словам, городское правительство приняло решение поддерживать два крестных хода – 4 ноября и 12 сентяб­ря, в день перенесения мощей Александра Невского. В этом году крестный ход, посвященный последнему событию, прошел в Северной столице впервые за 95 лет.

"Цель этого крестного хода – показать, что верующие составляют явно не худшую половину нашего общества, что мы также участвуем в его созидании, в том, чтобы наше государство процветало", – рассказал епископ Кронштадтский викарий Санкт-Петербургской епархии Назарий.

Из-за проведения крестного хода движение в центре Петербурга ограничено. "Четвертого ноября движение транспортных средств по маршруту: Казанская улица — Гороховая улица — Малая Морская улица — Исаакиевская площадь с 10.00 до 12.30 поэтапно по ходу движения крестного хода, по Исаакиевской площади и с 12.00 до 13.30 в соответствии со схемой организации дорожного движения будет прекращено", — говорится в сообщении городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Закрыть