Яндекс.Метрика
  • Владислав Домрачев

Александр Кожевников: Ковальчук должен быть капитаном сборной России

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников поделился ожиданиями от Олимпийских игр в Сочи.

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников поделился ожиданиями от Олимпийских игр в Сочи.

"За 100 дней до призыва" ваши ощущения – способна ли сборная России завоевать золото на домашней Олимпиаде?

Александр Кожевников: Верю в это. И надеюсь только на победу. А как иначе? У нас очень сильная атака, лучшая в мире. Ковальчук, Дацюк, Малкин, Овечкин... Таким созвездием форвардов не может похвастать ни одна сборная.

Тогда вопрос прямой – как победить в Сочи?

Александр Кожевников: За счет атаки и системной игры в обороне, которую, уверен, Зинэтула Билялетдинов поставит.

А что может помешать?

Александр Кожевников: Мне не нравится ситуация с капитаном команды. В последнее время я его в нашей сборной не вижу. Каким должен быть капитан? Конечно, авторитетным, лидером, способным слово держать, судей, когда требуется, поддушить. Именно таким был Слава Фетисов, а до него – Борис Михайлов и Борис Майоров.

Кто, на ваш взгляд, достоин стать капитаном в Сочи?

Александр Кожевников: Илья Ковальчук справится, он и должен им быть. И прежний главный тренер сборной (Вяче­слав Быков. – Ред.) планировал его назначить. Павел Дацюк – тоже достойный кандидат. А из молодых – Евгений Малкин.

Вас не удивил список кандидатов на Кубок Карьяла?

Александр Кожевников: Нет. Надо проверять сильнейших. Время для экспериментов прошло.

Тем не менее в финском списке Билялетдинова есть игроки, шансы которых попасть в олимпийскую обойму микроскопические.

Александр Кожевников: А мне эти парни нравятся. Тот же Лисин из игрока второго плана превратился в лидера, уверенного в себе форварда. Теперь роль "кушать подано" не для него. Каблуков в "Атланте" выходит в первом звене. Думаю, после Сочи они закрепятся в сборной.

А вдруг кто-то из новичков на этапах Евротура выстрелит и зацепится за сочинский состав? Вы ведь тоже в кандидатах перед двумя Олимпиадами не числились, но тем не менее на Игры в Сараево и Калгари попали.

Александр Кожевников: Оба раза – с больничной койки. Перед Сараево-1984 у меня был двойной перелом левой лодыжки, сустав вылетел. Хирург – огромное ему спасибо – не стал делать операцию, а просто все вправил. Я понимал, что, если мне сделают операцию, буду восстанавливаться 4-5 месяцев и не попаду на Олимпиаду. И я благодарен Богу и Виктору Васильевичу Тихонову за то, что попал на Игры и стал соавтором победы, хотя тогда чехи были готовы вырвать у нас золото.

Тогда вы забили чехам удивительный гол...

Александр Кожевников: Да, бросил по воротам из средней зоны. Шайба ударилась в перекладину, в спину голкипера Шиндела и залетела в сетку. Открою тайну: перед Олимпиадой Тихонов меня отстоял на тренерском совете. Сказал, что я способен забивать нестандартные голы. Именно такой и оказался победным в Сараево.

Ваша тройка в Сараево затмила само звено Ларионова, тогда лучшее в мире.

Александр Кожевников: Так уж и затмила... Просто голы нам давались. Мы с Колей Дроз­децким половину шайб сборной наколотили. А Виктор Тюменев нам снаряды исправно подносил.

Закрыть