Яндекс.Метрика

Фрилансеры смогут работать законно, купив у государства патент

Фрилансеры смогут легализоваться. Для этого им необходимо купить патент стоимостью 1 тысяча рублей в месяц. Это избавит фрилансеров от обязанности платить другие налоги.

Фрилансеры смогут легализоваться. Для этого им необходимо купить патент стоимостью 1 тысяча рублей в месяц. Это избавит фрилансеров от обязанности платить другие налоги. Такой порядок разработало Минэкономразвития, сообщает "РБК daily". 

В письме Минэкономразвития указываются 12 видов деятельности, на осуществление которых можно купить патент. Это переводчики, швеи, репетиторы и даже пастухи.

Но не все так просто. Патент фрилансеры могут купить на срок до 6-ти месяцев в году, не больше.

"Если общее количество дней осуществления предпринимательской деятельности по патенту превысит шесть месяцев в календарном году, то действие патента прекращается автоматически, а патентообладатель должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя", - говорится в письме ведомства.

Фрилансерам, работающим круглый год, вряд ли это понравится.

Кстати, индивидуальные предприниматели с этого года могут также работать по патентной системе. Это касается 47-ми видов деятельности. Удобство патента состоит в том, что, купив его, не нужно платить других налогов и предоставлять декларации.

Закрыть