Яндекс.Метрика

Правила выдачи водительских удостоверений меняются с 5 ноября

Правила выдачи водительских удостоверений серьезно меняются в России с сегодняшнего дня. Это связано с поправками в закон "О безопасности дорожного движения", которые вступают в силу с 5 ноября.

Выдача прав по-новому

Правила выдачи водительских удостоверений серьезно меняются в России с сегодняшнего дня. Это связано с поправками в закон "О безопасности дорожного движения", которые вступают в силу с 5 ноября. 

Категорий станет десять, будет введено разделение тех, кто учился в автошколе на "механике" и "автомате",  больше нельзя сдавать экзамены экстерном, а иностранные водители обязаны будут получать права российского образца.

Поправки были приняты весной этого года, они предусматривают серьезные изменения и в работе автошкол, и в классификации транспортных средств. 

Новые категории водительских прав 2013 

С сегодняшнего дня категорий становится десять плюс шесть подкатегорий.

В категории "А" появляется подкатегория "А1" - она выдается на управление мотоциклами с объемом двигателя до 125 куб. см и максимальной мощностью до 11 киловатт. 

В категории "В" появляется подкатегория "B1" - для водителей квадрициклов и трициклов. 

Для водителей трамваев предусмотрена категория "Tm", для водителей троллейбусов - "Tb".

Особая категория "М" даст право уже с 16 лет управлять мопедами и легкими квадрициклами. Отметим, раньше для езды на этих видах транспорта права не требовались вообще. 

Права на автоматическую коробку передач 2013

С 5 ноября впервые вводится разделение для водителей автомобилей с автоматической и механической коробкой передач. пометка в водительском удостоверении будет зависеть от того, на автомобиле с какой коробкой проходил обучение ученик автошколы. 

Если практика велась на автомате, то в правах появится метка "АТ". Она означает, что задиться за руль машины с механичкской коробкой передач такому водителю запрещено. 

Сдать на права экстерном

Экстерном сдать на права в России теперь не получится. Поправки предполагают, что получить водительское удостоверения после самостоятельно подготовки - невозможно. От претендента на права будут требовать обязательного обучения в автошколе. 

Водительские права нового образца

Как должны выглядеть права нового образца, уже определено. но нет ясности в том, как проводить обучение по новым категориям и подкатегориям, не разработаны программы для обучения на автомате, нет методики приема новых экзаменов, поэтому пока выдавать водительские удостоверения будут как и раньше. 

Водительские права иностранных граждан на территории РФ

С 5 ноября водителям-мигрантам должно было быть запрещено выходить на работу с правами своих государств. Садиться за руль в нашей стране они должны были только с водительским удостоверениям российского образца. Штраф для предприятия, на которое работает водитель-иностранец, составил бы 50 тыс. рублей. 

С 5 ноября все водители-иностранцы, занимающиеся на территории России профессиональной деятельностью, должны были выходить на работу с российскими правами. В противном случае организацию, выпустившую в рейс такого водителя с национальными правами, планировалось штрафовать на 50 тысяч рублей. Но мигрантам дали на подготовку полгода. Этот пункт вступит в силу 14 мая 2014 года. По данным "Газуты.ру", в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в сфере общественного транспорта работают 13 тыс. водителей мигрантов. Толко 25 из них успели получить права российского образца. так что рядовым пассажирам отсрочка даже на руку - иначе маршрутки встали бы в парках из-за того, что некого посадить за руль.

Отметим, получать права российского образца надо только тем, кто работает водителем, автолюбителям из-за рубежа можно ездить по нашим дорогам с национальными удостоверениями

Закрыть