Яндекс.Метрика

Президентом АВТОВАЗа назначен глава "Группы ГАЗ" Бу Андерссон

Президентом АВТОВАЗа стал Бу Андерссон. Такое решение принял Совет директоров компании, который принял отставку прежнего президента Игоря Комарова и одобрил кандидатуру Андерссона.

Президентом АВТОВАЗа стал Бу Андерссон. Такое решение принял Совет директоров компании, который принял отставку прежнего президента Игоря Комарова и одобрил кандидатуру Андерссона.  

"Господин Андерссон вступит в должность c 31 декабря 2013 года (или с другой даты, когда он сможет осуществлять обязанности президента компании)", - говорится в релизе АВТОВАЗа. До этого исполняющим обязанности президента АВТОВАЗа будет Олег Лобанов, который является исполнительнымо вице-президентом по финансам и корпоративному развитию компании.

"Бу Анадерссон - талантливый и грамотный менеджер автомобильной индустрии, с огромным опытом на ключевых рынках, имеющих решающее значение для будущего развития Альянса Renault-Nissan. Я жду того вклада, который он внесет в прибыльный рост АВТОВАЗа и Альянса", - заявил председатель совета директоров АВТОВАЗа Карлос Гон.

Он поблагодарил Игоря Комарова за его руководство и достижения на АВТОВАЗе. "Под руководством Игоря Комарова  АВТОВАЗ прошел сложный период восстановления после мирового экономического кризиса, было проведено серьезное технологическое обновление предприятия, это позволило на порядок улучшить качество производимой продукции. За 5 лет удалось почти полностью обновить модельный ряд АВТОВАЗа. Хочу поблагодарить его за проделанную работу", - добавил заместитель председателя совета директоров АВТОВАЗА Сергей Чемизов.

Напомним, бывший президент "АВТОВАЗа" назначен на должность заместителя руководителя Роскосмоса. Указ об этом подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.  

Как сообщал "ПД",  в середине октября президент "Автоваза" Игорь Комаров подал заявление об уходе. Покинуть концерн он решил  в связи с переходом на другую работу.

Сменивший его на посту Бу Андерссон родился в 1955 году, начал свою карьеру в GM в 1987 году как менеджер Saab. В 1993 году перешел из Saab в GM в качестве исполнительного директора по международным закупкам электротехники. В 2007 году назначен вице-президентом GM Group по глобальным закупкам и поставкам. С 2009 года Бо Андерссон является президентом "Группы ГАЗ".

Закрыть