Яндекс.Метрика

Программа обучения водителей по новым правилам будет готова через два месяца

Учиться на права по-новому россияне смогут только через два месяца. Минобрнауки РФ обещает за 60 дней разработать программу обучения, которая будет соответствовать вступившим сегодня в силу поправкам в закон "О безопасности дорожного движения".

Учиться на права по-новому россияне смогут только через два месяца. Минобрнауки РФ обещает за 60 дней разработать программу обучения, которая будет соответствовать вступившим сегодня в силу поправкам в закон "О безопасности дорожного движения". 

Созданием моделей займется межведомственная группа при Минобрнауки России. Помогать в работе будут специалисты из Федерации автошкол России. Вместе им предстоит внедрить программы для обучения на все старые и новые категории и подкатегории.

"Все программы будут разработаны в срок в течение 60 дней, как и положено", - заявила РИА "Новости" директор департамента министерства Наталия Золотарева.

Скорее всего, и срок в два месяца не окончательный. "Нам сейчас видится, что необходимо обеспечить комфортный процесс внедрения этих программ в учебную практику автошкол. Мы будем сейчас прорабатывать вопрос, чтобы был период для перехода с одних образовательных программ на другие", - отметила Золотарева.

Напомним, согласно поправкам, вступившим  в силу 5 ноября, вводятся новые категории водительских прав - их станет десять, будет введено разделение тех, кто учился в автошколе на "механике" и "автомате",  больше нельзя сдавать экзамены экстерном, а иностранные водители обязаны будут получать права российского образца.

Поправки были приняты весной этого года, они предусматривают серьезные изменения и в работе автошкол, и в классификации транспортных средств. 

С сегодняшнего дня категорий становится десять плюс шесть подкатегорий. В категории "А" появляется подкатегория "А1" - она выдается на управление мотоциклами с объемом двигателя до 125 куб. см и максимальной мощностью до 11 киловатт. В категории "В" появляется подкатегория "B1" - для водителей квадрициклов и трициклов.  Для водителей трамваев предусмотрена категория "Tm", для водителей троллейбусов - "Tb". Особая категория "М" даст право уже с 16 лет управлять мопедами и легкими квадрициклами. Отметим, раньше для езды на этих видах транспорта права не требовались вообще. 

С 5 ноября впервые вводится разделение для водителей автомобилей с автоматической и механической коробкой передач. пометка в водительском удостоверении будет зависеть от того, на автомобиле с какой коробкой проходил обучение ученик автошколы. 

Если практика велась на автомате, то в правах появится метка "АТ". Она означает, что задиться за руль машины с механичкской коробкой передач такому водителю запрещено. 


Закрыть