Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "СПЕЛЕОЛОГ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую задачу "СПЕЛЕОЛОГ": спелеолог был полностью оснащён для исследования глубокой горной пещеры: гидрокостюм, акваланг с полным комплектом, маска со встроенной видеокамерой, аккумуляторный фонарь, подводный навигатор с таймером и НЗ.

Спелеолог был полностью оснащён для исследования глубокой горной пещеры: гидрокостюм, акваланг с полным комплектом, маска со встроенной видеокамерой, аккумуляторный фонарь, подводный навигатор с таймером и НЗ. Он находился в верхней части пещеры, непосредственно связанной со всей  подземной гидросистемой, и думал о воде. Затем он снаружи спровоцировал её появление, и вода начала наполнять всю естественную природную ёмкость, которая содержала отдельными местами живописные остроконечные наросты снизу и сверху у своих стен. Однако вниз движения не было - мешал подпор воздуха из глубины через единственное отверстие, которое могло менять свои размеры.

Недолго думая, он совершил какое-то действие, и вода ринулась вниз. (Но до самого этого момента вода находилась наверху). Там, внизу, на ветвистом участке своего пути, она совершит уникальную миграцию: пройдёт через естественные фильтры и вместе с тем вберёт в себя некоторые неорганические добавки, поддержит жизнь внутренних местных обитателей и бурно соединится с наружной экосистемой Земли, доставляя радость человеку. 

К этому следует добавить: наш герой не касался того отверстия, куда ушла вода, ни руками, ни ногами, а также не применял никаких предметов или приспособлений для  изменения его состояния. Действие происходило в реальной обстановке, наяву и не являлось постановочным.

ВОПРОС: Какое физическое действие совершил спелеолог, чтобы вода пошла вниз? На чём оно основано?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Ошибка резидента": Резидент (физическое лицо, зарегистрированное в данной стране, на которое в полной мере распространяется национальное законодательство; правовой термин), в данной задаче - гражданин РФ, был признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 171 УК РФ - незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

ПОДРОБНОСТИ: Дело происходило на северо-западе России. Директор частной инженерно-технической компании, гражданин России, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность на предприятии ФГУП "…" (оборонка) по утилизации подводных лодок. Компания, не имея специального разрешения на такой вид деятельности, получила доход в особо крупном размере за работы, которые могли привести к негативным последствиям. Кстати, денежные средства (ценнейшие бумаги) он так и не успел перевести в оффшор.  На основе реального события, имевшего место в Архангельской области (Североморск).

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Ошибка резидента": Итак, победителей по этой задаче нет. Это - ни хорошо и ни плохо. Это просто промежуточный в нашем Деле факт. А главное - то, что мы все вместе зарядили свои мозги. Вот это и есть настоящее достижение!  Хочу отметить, что в комментариях наших коллег были вскрыты практически все ключевые пункты задачи, за досадным исключением определения "резидент". Фактически оставалось только сложить все части воедино и замкнуть логическую цепочку.  Но не случилось. 

А комментарии великолепны, как и сами участники: Семья Шевченко (11 баллов),  Канат Кактамбаев (9 баллов), Олег Егоров (8 баллов), Наталья Семёнова (8 баллов), Анна Давыдова (6 баллов), Сергей Акудович (5 балла) и Майкл Умников (3 балла). Им – Комплименты!!!  А другим участникам и просто наблюдателям – большое спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть