Яндекс.Метрика

СМИ: "Трансстрой" продолжит строительство "Зенит-Арены" в Петербурге

ОАО "ПСК "Трансстрой" выиграло конкурс по выбору генерального подрядчика, который продолжит строительство стадиона "Зенит- Арена" на Крестовском острове в Петербурге.

ОАО "ПСК "Трансстрой" выиграло конкурс по выбору генерального подрядчика, который продолжит строительство стадиона  "Зенит- Арена" на Крестовском острове в Петербурге, об этом пишет издание "Коммерсантъ".

Торги по выявлению генподрядчика прошли 1 ноября, в аукционе были заявлены всего два участника.  Названия компаний не сообщались, так как участники выступали под идентификационными номерами.

В результате победу одержало ОАО "ПСК "Трансстрой", предложившее наименьшую цену.  На строительство стадиона подрядчик потратит 12,49 млрд рублей. Согласно новому договору, дополнительные расходы на реализацию изменений проекта может понести именно подрядчик. 

ОАО "ПСК "Трансстрой" входит в промышленную группу "Базовый элемент". Председателем Наблюдательного совета компании является Олег Дерипаска. 

Напомним, договор с генподрядчиком компанией ОАО "ПСК "Трансстрой" истекает в конце года. "Качество работы подрядчика удовлетворяет, но то, как был заключен контракт, вызывает вопросы у нас и у Счетной палаты", - заявил ранее вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян.

Генеральный директор ОАО "ПСК "Трансстрой" Игорь Панкин заявил, что компания будет участвовать в новом конкурсе. "Для нас этот объект понятен.

Мы провели большую работу, в том числе и с подрядными организациями. Надеюсь на здравый смысл компаний, которые захотят участвовать в конкурсе. Они должны понимать, что конкурс - это не только суммы, но и сроки", - сообщил он.

Электронный аукцион на право проектирования и строительства футбольного стадиона на Крестовском острове обсудили публично.

Открытые слушания прошли в Комитете по строительству Петербурга.  Параллельно шло и электронное общественное обсуждение, оно велось в Интернете, на вопросы, на которые Комитет по строительству, выступающий в роли заказчика, дал свои ответы на сайте госзакупок.

Конкурс по выбору генерального подрядчика, который продолжит строительство стадиона на Крестовском острове, Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга объявил в начале октября. Госзаказ был размещен в электронной форме через открытый аукцион.

Стадион в западной части Крестовского острова примет игры Чемпионата мира по футболу 2018 года. Строительно-монтажные работы на объекте ведутся в бесперебойном режиме.

Напомним, 16 октября делегация инспекторов FIFA проверила, как строится стадион на Крестовском острове. Эксперты мировой федерации футбола оценили уровень готовности "Зенит-Арены" к чемпионату мира 2018 года и  выполнение международных требований.

"Комиссия осмотрела основную чашу стадиона, механизмы выкатного поля, внутренние помещения. Также экспертам представили схему транспортного обеспечения стадиона", - сообщили в пресс-службе вице-губернатора Марата Оганесяна.

Известно, что делегация FIFA охарактеризовала степень готовности стадиона к предстоящему чемпионату положительно. Эксперты уверены, что все работы на объекте будут выполнены в срок и с учетом всех требований.

По их мнению, серьезных препятствий к проведению мирового первенства не наблюдается. Планируется, что строительно-монтажные работы завершатся к концу 2015 года, в первом квартале 2016 года состоится передача объекта, оформления разрешений, документаций.

Закрыть