Яндекс.Метрика

Участники "секты Веснина" сядут на срок от 9 лет за оргии с детьми

Завершен суд над руководителем и активными участниками "Оренбургского фонда самосовершенствования". Бывший врач-психиатр Вячеслав Веснин и его последователи обвинялись по четырем статьям.

Завершен суд над руководителем и активными участниками "Оренбургского фонда самосовершенствования". Бывший врач-психиатр Вячеслав Веснин и его последователи обвинялись по четырем статьям.

Участники "секты Веснина" осуждены за организацию объединения, посягающего на личность и права граждан, развратные действия в отношении малолетних, совершенные группой лиц по предварительному сговору, возбуждение ненависти либо вражды, легализацию   средств, приобретенных преступным путем.

Фонд, созданный психиатром Весниным и еще четырьмя его друзьями, действовал около 10 лет. За это время от его работы пострадали десятки детей - члены организации культивировали беспорядочные половые связи с несовершеннолетними, по законам фонда в детях воспитывали развратное и аморальное поведение, старались пробудить ранее половое влечение.

В Оренбурге и области фонд проводил "сессии", которые на деле превращались в оргии с детьми и подростками. "Кроме того, в секте пропагандировалась расистская и неофашистская идеология развратного поведения", - рассказали в Следственном комитете РФ.

За время следствия, удалось установить личности 14 пострадавших детей в возрасте от 5 до 16 лет. После экспертиз все они прошли курс медико-психологической, психотерапевтической помощи и реабилитации.

Сам Веснин был задержан в 2010 году во время одной из таких "сессий". Установлено, что участниками фонда являлись около 200 человек, было выявлено более 180 преступлений, объем уголовного дела составил 75 томов.

Приговором суда Вячеславу Веснину назначено наказание в виде 9 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, его сожительница Галина Дмитрук сядет на  8 лет 3 месяца, в пользу государства конфискован автомобиль Дмитрук и 31 млн рублей.

Закрыть