Яндекс.Метрика

В рейтинге самых влиятельных бизнесменов Forbes нет ни одного россиянина

Журнал Forbes составил рейтинг самых влиятельных бизнесменов мира. Три первых позиции заняли представители IT-компаний, а вот русским предпринимателям места в рейтинге не нашлось.

Журнал Forbes составил рейтинг самых влиятельных бизнесменов мира. Три первых позиции заняли представители IT-компаний, а вот русским предпринимателям места в рейтинге не нашлось.

Итак, на вершине списка влиятельных бизнесменов оказались Билл Гейтс (Microsoft), Ларри Пейдж и Сергей Брин (Google) и Марк Цукерберг (Facebook).

Гейтса можно поздравить с триумфальным возвращением на первое место. Два года назад  первенства его лишил мексиканский магнат Карлос Слим. Теперь основатель Microsoft снова на коне с состоянием в $72 млрд. Сооснователи  Google Пейдж и Брин чуть беднее - у них $24,9 и $24,4 млрд соответственно, на третьем месте "отец" Facebook Марк Цукерберг, заработавший $19 млрд.

Гораздо серьезнее состояние  мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга -$31 млрд, он вошел в рейтинг, но отстал от Цуеерберга, так как специалисты оценивали именно влиятельность человека, а не его капиталы.

Это ясно видно на примере главы Oracle Ларри Эллисона. На счетах бизнесмена $41 млрд, но при этом только восьмая строчка в рейтинге. Вперед он пропустил гендиректора  интернет-компании Softbank Масайоши Сана, у которого всего-то  $9,1 млрд.

Большинство участников рейтинга так или иначе связаны с высокими технологиями. исключение составили мэр Нью-Йорка и нигерийский миллиардер Алико Дангот, который заработал $16,1 млрд на нефтяной и пищевой индустриях. 

Полный топ-12 по Forbes выглядит следующим образом:

1.Билл Гейтс (сооснователь Microsoft)

2.Ларри Пейдж и Сергей Брин (сооснователи Google)

3.Марк Цукерберг (сооснователь, председатель совета директоров, гендиректор Facebook)

4.Майкл Блумберг (мэр Нью-Йорка)

5.Масайоши Сан (гендиректор Softbank)

6.Элон Маск (основатель, гендиректор Space Exploration Technologies Corp.)

7.Терри Гу (гендиректор Hon Hai Precision)

8.Ларри Эллисон (гендиректор Oracle)

9.Робин Ли (основатель и гендиректор Baidu)

10.Алико Дангот (гендиректор Dangote Group)

11.Рид Хоффман (партнер фонда Greylock Partners)

12.Мохаммед Ибрагим (основатель фонда Mo Ibrahim Foundation)

Закрыть