Яндекс.Метрика

Заключены под стражу рабовладельцы, заставлявшие инвалидов попрошайничать в петербургском метро

Семейная пара, подозреваемая в принуждении инвалидов и мигрантов из стран ближнего зарубежья к попрошайничеству на "красной" линии петербургского метрополитена, заключена под стражу, возбуждено уголовное дело.

Семейная пара, подозреваемая в принуждении инвалидов и мигрантов из стран ближнего зарубежья к попрошайничеству на "красной" линии петербургского метрополитена, заключена под стражу, возбуждено уголовное дело, сообщили в ГУ МВД по региону.

Установлено, что преступная деятельность велась с 2002 года по март 2013 года. Действуя в составе ОПГ совместно с неустановленными лицами, подозреваемые отобрали паспорта у двух гражданок Украины.

Избивая их, они заставляли женщин просить милостыню в метро, а затем отбирали деньги. На след рабовладельцев полицейские вышли в марте.

Была получена оперативная информация о группе попрошаек, подневольно работающих на "красной" ветке метрополитена под контролем уроженцев одной из стран ближнего зарубежья.

В полицию обратилась гражданка Украины, сообщившая, что в 2011 году ее обманом вывезли в Россию, пообещав работу в торговой сети. По приезду в Петербург у нее отобрали паспорт, избили и заставили просить милостыню в метро.

Улучив момент, потерпевшая сбежала от "работодателей" и обратилась в полицию. Было принято решение о проведении операции по задержанию организаторов подневольного бизнеса.

Потерпевшая связалась с "работодателями" и потребовала вернуть паспорт. Встреча состоялась на проспекте Ветеранов, девушку силой посадили в автомобиль и попытались отвезти ее в Анино, здесь и жили подневольные работники.

В дело вмешался спецназ, девушку освободили. При проведении обыска в частном доме семейной пары в Анино были изъяты деньги в мелких купюрах.

На чердаке дома под завалом из досок лежала избитая женщина, ее увезли в больницу.  В доме находились шесть инвалидов, которых заставляли попрошайничать. За ними следили четыре надсмотрщика.

По оперативным данным, организаторы криминального бизнеса покупали работников в странах ближнего зарубежья или привозили обманом, обещая легальную работу. По приезду в Санкт-Петербург у мигрантов отбирали документы.

Рабочий день попрошаек заканчивался около 23 часов, после этого их забирали и отвозили в поселок Аннино. Суточный заработок одного подневольного работника составлял от 20 до 70 тыс. рублей.

Закрыть