Яндекс.Метрика

Стратегия развития Петербурга полностью доступна для открытого обсуждения

Материалы Стратегии-2030 появились в открытом доступе на сайте spbstrategy2030.ru. Это материалы 1 этапа разработки стратегического документа, подготовленные экспертами и прошедшие предварительное рассмотрение в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

Материалы Стратегии-2030 появились в открытом доступе на сайте spbstrategy2030.ru. Это материалы 1 этапа разработки стратегического документа, подготовленные экспертами и прошедшие предварительное рассмотрение в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

Стратегия 2030 – это программы социально-экономического развития, а также государственные программы развития отраслей и территорий, целевые программы, то есть вершина всей системы государственного планирования Санкт-Петербурга. Стратегия призвана определить, в каком направлении должна двигаться экономическая политика города в целом и по направлениям (образование, здравоохранение, транспорт, благоустройство).

Всего в опубликованных материалах 3 тома. 

Первый том содержит результаты анализа социально-экономического развития Санкт-Петербурга, включая оценку показателей развития города, характеристику показателей экономики, межотраслевые проблемы, а также подробную аналитику по 17 направлениям: от здравоохранения до развития территорий.

Второй том аналитических материалов посвящен стратегическому анализу и объединяет документы трех разделов. Первый содержит анализ динамики и тенденций внешней экономической среды, в том числе, общую оценку мировой экономики и оценку влияния ВТО на российскую экономику, обзор зеленой экономики и многое другое. 

Во втором разделе представлены документы по анализу конкурентоспособности города и его положения в международных рейтингах. Последний раздел документа занимает SWOT-анализ социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

И третий том  представляет собой проект Стратегии, предлагаемый  к широкому экспертному обсуждению.

"Публикация материалов по Стратегии-2030 в таком исчерпывающем объеме – это важный шаг в разработке документа, поскольку дает целостное представление о ходе работы над проектом и позволяет каждому петербуржцу детально ознакомиться с конкретными, интересующими его, разделами. Кроме того, с этого момента мы начинаем активное обсуждение будущего документа с экспертным сообществом и общественными организациями Санкт-Петербурга. Стратегия должна рождаться в диалоге, а не в тиши кабинетов. И публикация на сайте предварительных результатов работы команды разработчиков является своего рода приглашением к широкому обсуждению", - сказал председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов.

Еще с августа пользователи интернета после простой регистрации могли оставлять свою точку зрения в разделе мнений по 15 темам, которые покрывают основные характеристики городской жизни: это здравоохранение, образование, социальная поддержка, социальное обслуживание, физическая культура и спорт, развитие транспортной системы, обеспечение общественного порядка и противодействие преступности, модернизация и развитие коммунальной инфраструктуры, культура и туризм, обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ жителей Санкт-Петербурга, благоустройство и охрана окружающей среды, экономическое развитие и экономика знаний, промышленность, предпринимательство и потребительский рынок, повышение эффективности государственного управления, управление государственным имуществом, комплексное развитие территорий.


Закрыть