Яндекс.Метрика

В МИД РФ назвали "абсрдом" попытку увязать визовые переговоры РФ-ЕС с положением секс-меньшинств

"Естественно, мы обратили внимание на это заявление голландского министра, которое не только противоречит достигнутым с ЕС договоренностям о ходе работы над безвизовым соглашением, но и граничит с абсурдом", - заявил источник в МИД РФ.

Заявление главы МИД Нидерландов о положении сексуальных меньшинств в России и о влиянии этой темы на переговоры между РФ Евросоюзом по визам граничит с абсурдом, заявил источник в МИД России.

"Естественно, мы обратили внимание на это заявление голландского министра, которое не только противоречит достигнутым с ЕС договоренностям о ходе работы над безвизовым соглашением, но и граничит с абсурдом", - сказал "Интерфаксу" в среду источник в МИД РФ.

По его словам, согласно такой логике, можно дойти до того, что ход переговоров о безвизовом режиме станут увязывать с легализацией наркотиков и педофилией.

Напомним, накануне министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс заявил, что основанием для получения убежища в Голландии может стать нарушение прав сексуальных меньшинств.

Заявление прозвучало в рамках послания парламенту. "Закон, направленный против пропаганды гомосексуализма, имеет стигматизирующее и дискриминационное воздействие и способствует климату гомофобии", - пишет Тиммерманс. В связи с этим "бесчеловечное обращение или нарушение фундаментальных прав российских ЛГБТ могут быть основаниями для предоставления убежища".

Закрыть