Яндекс.Метрика

В Петербурге санитара морга будут судить за тройное убийство

Санитар СПб ГБУЗ «Городское патологоанатомическое бюро», Городская больница Святого Георгия Александр Сыров предстанет перед судом по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,н» ст. 102 УК РСФСР, п.п. «а,ж» ч.12 ст. 105 УК РФ ( убийство).

Санитар СПб ГБУЗ «Городское патологоанатомическое бюро», Городская больница Святого Георгия Александр Сыров предстанет перед судом по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,н» ст. 102 УК РСФСР, п.п. «а,ж» ч.12 ст. 105 УК РФ ( убийство).

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Петербургу, ранее судимый за бандитизм и убийство Валерий Бурыкин, инспектор по контролю за работой младшего медицинского персонала указанного патологоанатомического бюро, в период с 1995 года по 2000 год для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, создал организованную преступную группу. В состав ОПГ вошли санитары морга Сергей Ефимов (скончавшийся 30 сентября 2001 года), Алексей Чабан, Роман Архипов, Сыров и другие.

В 1996 году Бурыкин дал указание Ефимову найти исполнителей убийства адвоката Ленинградской областной коллегии адвокатов, к которому испытывал неприязненные отношения. В июле 1996 года Ефимов поручил Чабану и Сырову совершить данное убийство. 9 июля 1996 года в парадной дома 13 по Индустриальному проспекту они напали на адвоката. Пока Сыров удерживал потерпевшего, Чабан несколько раз ударил его металлической арматурой по голове. Через несколько часов адвокат скончался в больнице.

Позднее, в феврале 1999 года, Бурыкин дал указание Ефимову, Чабану и Сырову совершить еще одно убийство. На этот раз - Архипова, который стал употреблять наркотики, потратил деньги, добытые соучастниками преступным путем. 8 февраля 1999 года Ефимов Сыров и Чабан обманным путем вывезли потерпевшего в Ленинградскую область, где Чабан несколько раз ударил кастетом его по голове, Ефимов душил ремнем, а Сыров, с целью сокрытия преступления, ввел Архипову наркотики. Совершив убийство, злоумышленники скрылись с места происшествия.

В январе 2003 года Бурыкин поручил Чабану и Сырову убить одного из членов Санкт-Петербургской коллегии адвокатов. 18 февраля 2003 года у дома 86 корпус 3 по проспекту Луначарского Сыров и Чабан напали на потерпевшего. Сыров удерживал адвоката, а Чабан нанес ему более 30 ударов ножом, в результате чего он скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

Как заявили в СУ СК, следствие собрало достаточную доказательственную базу в связи с чем, уголовное дело в отношении Сырова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении Бурыкина и Чабана продолжается.

Закрыть