Яндекс.Метрика

Переломный момент: "Зенит" и "Порту" выяснят сегодня, чей командный дух сильнее

"Зенит" сегодня, 6 ноября, принимает "Порту" в рамках матча Лиги чемпионов. Это 4-й тур, во многом определяющий дальнейшую судьбу обеих команд в этом турнире.

"Зенит" сегодня, 6 ноября, принимает "Порту" в рамках матча Лиги чемпионов. Это 4-й тур, во многом определяющий дальнейшую судьбу обеих команд в этом турнире.

Так получилось, что двумя матчами в середине группового этапа определяется команда, которая заслужит право выйти в плей-офф Лиги чемпионов. "Атлетико" Мадрид, играющий на равных с "Барселоной" и "Реалом", слишком силен и не отдаст первое место. Поэтому "Зениту" и "Порту" остается только оспаривать 2-е место.

Первая игра в очной дуэли принесла "Зениту" победу с минимальным счетом и 3 очка. И все благодаря невезению "Порту". Лучано Спаллетти в интервью во время пресс-конференции рассказал, что уже первое нарушение Эрреры было срывом атаки, и уже за него нужно было давать красную карточку. Однако арбитр пожалел игрока, показав желтую.

К слову, игроков "Зенита" арбитры так не жалеют, и Витселю в матче против "Аустрии" была показана красная карточка за нарушение, которое тянуло максимум на желтую. Играя в меньшинстве, "Зенит" не смог победить самую слабую команду группы на своем поле.

"Порту" тоже победить на своем стадионе "Драгау" в меньшинстве не смог и даже проиграл. А в меньшинстве команда оказалась, когда Эррера совершил второе нарушение за минуту. Как бы ни жалел судья игроков "Порту", не удалить за такой проступок игрока было невозможно. 

Спаллетти указывал и на другой эпизод, где арбитр пожалел португальцев.

"Если мы будем смотреть внимательнее за всеми действиями, то вспомните, как в конце той игры Джексон Мартинес сфолил на Смольникове — то нарушение заслуживало прямой красной. Я таких нарушений правил, грубых и откровенных, давно не видел", - сказал Спаллетти.

Если карма "Зенита" – играть неважно против европейских аутсайдеров вроде "Аустрии", то карма португальских команд – проигрывать "Зениту" на "Петровском". Из 5-ти официальных домашних поединков "Зенит" одержал 4 победы: над "Виторией" (2:1), "Порту" (3:1), "Бенфикой" (3:2) и клубом "Пасуш де Феррейра" (4:2). Лишь "Насьоналу" удалось на 89-й минуте уйти от поражения (1:1).

Кроме того, в победном для "Зенита" матче "Порту" также играл в меньшинстве.

Тот матч проходил в рамках группового этапа Лиги чемпионов 2011-2012. Неожиданно для всех первое место в группе тогда занял кипрский АПОЭЛ, вместе с "Зенитом" оставив не у дел "Порту" и "Шахтер" . "Зенит" тогда переиграл "Порту" дома со счетом 3:1, а на "Драгау" команды разошлись с миром.

Тогда за "Порту" играл Халк, и с его отличной передачи был забит гол в ворота "Зенита" на "Петровском".

Сейчас Халк играет, как известно, за "Зенит", и стал автором голевой передачи Кержакову в последнем матче на "Драгау".

"Зенит" всегда играет на победу, и я, как нападающий, выйду на поле, чтобы забить гол, а команда - чтобы победить", - таков настрой Халка, который был во время матча на "Драгау" самым активным игроком "Зенита".

Как уже говорилось, матч на "Петровском" станет для "Порту" моментом истины. Это центральный матч для обеих команд, в котором решается судьба путевок в плей-офф.

Тренер португальской команды Паулу Фонсека настроен на победу.

"Несмотря на эти результаты, завтрашний матч будет очень важен, он сможет решить очень многое в нашем противостоянии и судьбе путевки в плей-офф, - сказал Фонсека. - Обе команды очень сильны, и только результат покажет, что мы представляем собой в реальности. Предыдущие игры не имеют такого значения".

А Лучано Спаллетти отметил, что победит тот клуб, чей командный дух окажется сильнее.

"Я считаю, что основой достижения результата может быть только командный дух, менталитет, который проявляется от первой до последней минуты. Я думаю, что, когда друг против друга играют команды такого уровня, обладающие футболистами очень высокого мастерства, здесь может быть мало тактических сюрпризов. Все зависит только от того, как игроки реализуют свое мастерство", - сказал главный тренер "Зенита".

Львиный дух или дух дракона окажется сильнее, смотрите сегодня, 6 ноября, в 21:00 по московскому времени. Прямую трансляцию матча покажет федеральный канал НТВ.

Видео: fc-zenit.ru, победный матч "Зенит" – "Порту" на "Петровском" в 2011 году

Закрыть