Яндекс.Метрика

Чемпионат Европы по шахматам стартует в Варшаве, россияне - фавориты

Командный чемпионат Европы по шахматам стартует сегодня, 7 ноября, в Варшаве. Он пройдет с 7 по 18 ноября. Фаворитами в этом турнире считаются российские мужская и женская сборная.

Командный чемпионат Европы по шахматам стартует сегодня, 7 ноября, в Варшаве. Он пройдет с 7 по 18 ноября.

Фаворитами в этом турнире считаются российские мужская и женская сборная. Женская сборная является действующим чемпионом Европы. А мужская на прошлом чемпионате заняла лишь 5-е место несмотря на то, что занимает в рейтинге 1-е место.

В состав мужской сборной России включены Александр Грищук, Петр Свидлер, Александр Морозевич, Евгений Томашевский и Дмитрий Андрейкин. В состав женской сборной - Валентина Гунина, Александра Костенюк, Наталья Погонина, Ольга Гиря, Александра Горячкина.

Главный тренер сборных России по шахматам Евгений Бареев в интервью агентству "Р-Спорт" подчеркнул, что его подопечные будут бороться только за первое место. 

"На последнем чемпионате Европы россияне выступили неудачно, но тогда была сложная ситуация в федерации, происходила тренерская чехарда, и это не могло не сказаться на игре ребят. Сейчас все четко выстроено и отлажено, и ничто не должно отвлекать спортсменов от борьбы за золото", - объяснил прошлогоднее 5-е место мужской сборной Бареев.

Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин также считает, что нынешний состав мужской сборной способен бороться за золото, но и называет причину, по которой шахматисты могут с этой задачей не справиться – это усталость.

"Они играют практически без перерыва, усталость накапливается, и шансы на победу будут зависеть от того, насколько свежими будут наши ребята", — заметил Смагин.

Женская же сборная России лишилась двух ведущих шахматисток – сестер Татьяны и Надежды Косинцевых. Они отказались выступать из-за конфликта со старшим тренером команды Сергеем Рублевским. Евгений Бареев считает, что это потеря для команды, а заменившим их Гире и Горячкиной "пока не хватает опыта".

"От них можно ожидать подвига, но не стабильной игры на определенном классе. Им еще надо набираться опыта и учиться в командной борьбе побеждать равных соперниц", - сказал тренер.

Закрыть