Яндекс.Метрика
  • Елена Пшенникова

Ученые прогнозируют на Земле глобальное потепление

Сотни ученых из различных стран мира подготовили обзорный доклад по изменению климата Земли на ближайшие сто лет. В подготовке научной работы участвовали более 800 исследователей, входящих в состав Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК ООН).

Сотни ученых из различных стран мира подготовили обзорный доклад по изменению климата Земли на ближайшие сто лет. В подготовке научной работы участвовали более 800 исследователей, входящих в состав Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК ООН).

Главный вывод исследования – планету Земля ожидает глобальное потепление. К такому итогу специалисты пришли, проанализировав более 9 тыс. научных работ, посвященных климатическим изменениям.

Ученые сообщают в докладе, что постепенное потепление климата наблюдается уже с середины ХХ века. Отмечается повышение температуры атмосферы и океана, сокращение запасов льда и снега, подъем уровня океана и возрастание концентрации парниковых газов.

Все это будет оказывать различное влияние на континенты, но в особой опасности окажутся малые острова, низменные территории и засушливые страны.

“В этой зоне риска – Венеция, Амстердам, Мальдивские острова. Для того, чтобы их спасти потребуются миллиарды долларов.

Изменения ожидаются серьезные и негативные, хотя, конечно, не голливудский триллер”, - отмечает сотрудник Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин.

В целом, по словам ученых, в большинстве регионов будет наблюдаться больше аномально жарких периодов, увеличатся контрасты между сухими и переувлажненными регионами, между сухими и дождливыми сезонами, повышение кислотности вод океана нанесет вред рыбным ресурсам.

Доминирующей причиной данных изменений ученые называют антропогенное воздействие на климат. Значительное влияние человека на климатическую систему отмечается с конца ХХ века по настоящее время. Анализ же естественных факторов, таких как солнечное излучение, вулканы, показывает, что их роль здесь невелика.

В России высоко оценили важность доклада. Представитель президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий отметил: “Учитывая данные этой научной работы странам необходимо делать все для снижения нагрузки на климатическую систему через повышение энергоэффективности, замены технологий”.

В октябре текущего года в стране уже был сделан первый шаг в этом направлении. Президент РФ подписал указ “О сокращении выбросов парниковых газов”, согласно которому к 2020 году выбросы газов в России составят не более 75% от уровня 1990 года.

Руководитель Климатического секретариата РСоЭС Ольга Сенова отметила, что необходимо также учитывать особенности каждого из российских регионов, дать оценку потенциальных “климатических ущербов”, после чего разработать план действий для снижения и компенсации последствий.

Вопросам снижения последствий изменения климата и адаптации ученые МГЭИК посвятят следующие части доклада, которые будет опубликованы в 2014 году.

Закрыть