Яндекс.Метрика

Российского посла вызвали в МИД Колумбии после случая с бомбардировщиками

МИД Колумбии вручило российскому послу Павлу Сергееву ноту протеста в связи с нарушением воздушного пространства двумя бомбардировщиками Ту-160.

МИД Колумбии вручило российскому послу Павлу Сергееву ноту протеста в связи с нарушением воздушного пространства двумя бомбардировщиками Ту-160, сообщили в ведомстве.

Документ послу передал заместитель главы министерства Карлос Артуро Моралес. Правительство Колумбии требует у российских властей объяснений.

Ранее президент Хуан Мануэль Сантос заявил, что два российских бомбардировщика, летевшие из Венесуэлы в Никарагуа, нарушили воздушное пространство Колумбии. Необходимое для пролета военных самолетов разрешение не запрашивалось.

В Минобороны РФ сообщили, что экипажи Ту-160 выполнили полет в соответствии с планом боевой подготовки дальней авиации.

Ракетоносцы поднялись воздух в Саратовской области, пролетели Карибским морем и восточной частью Тихого океана, вдоль юго-западного побережья Северной Америки и сели в Венесуэле, а оттуда переправились в Никарагуа.

"Все полеты самолетов Военно-воздушных сил России выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства", - подчеркнули в российском оборонном ведомстве.

Закрыть