Яндекс.Метрика

СК РФ: Адвокат убийцы полковника Буданова подкупал свидетелей и угрожал присяжным

Адвокат Мурад Мусаев, который защищает интересы убийцы полковника Юрия Буданова, сам стал фигурантом двух уголовных дел. Защитника Юсупа Темерханова подозревают в подкупе свидетелей и вмешательстве в деятельность суда.

Адвокат Мурад Мусаев, который защищал интересы  убийцы полковника Юрия Буданова, сам стал фигурантом двух уголовных дел. Защитника Юсупа Темерханова подозревают в подкупе свидетелей и вмешательстве в деятельность суда.

Вместе с Мусаевым по делу проходят еще несколько человек. По версии следствия, в январе этого года  адвокат, защищая права Темерханова, подкупил двух свидетелей по уголовному делу об убийстве полковника Буданова. Деньги он и его подельники заплатили ради ложных свидетельских показаний в суде. 

Кроме того, в отношении адвоката Мусаева и других лиц возбуждено уголовное дело по статье "Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия".

Как рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, с конца 2012  и по начало 2013 года Мусаев и еще несколько человек просьбами, уговорами и даже угрозами пытались изменить мнение прсяжных, заставить их вынести вердикт, оправдывающий Темерханова. Некоторым присяжным заседателям предлагалось отказаться от участия в процессе, для них даже придумывались легенды, которые позволили бы не участвовать в суде присяжных.

"В настоящее время указанные уголовные дела соединены в одном производстве, расследование по ним продолжается", - сообщил Владимир Маркин.

Напомним, в мае Мосгорсуд вынес обвинительный приговор по делу Юсупа Темерханова, которому инкриминировали убийство бывшего полковника Юрия Буданова. Темерханова приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, после чего еще в течение полутора лет будет действовать ограничения на свободу осужденного. 

Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных, признавших Темерханова виновным и социально опасным.  Судья исключил мотив ненависти к военным, участвовавшим в контртеррористической операции в Чечне. По версии суда, убийство было совершенно по личным мотивам. Также обвинительный приговор был вынесен по фактам хранения и приобретения оружия.\

Юрий Буданов был одним из ключевых фигурантов судебного дела о злоупотреблении полномочиями российскими военными в Чечне. В 2003 году полковник был лишен воинского звания и наград, а также приговорен к 10 годам в колонии строгого режима. В 2009 году прошение Буданова об УДО было удовлетворено, он вышел на свободу. В июне 2011 года Буданов был застрелен при выходе из нотариальной конторы на Коломенском проспекте. По версии следствия, Темерханов выпустил в экс-полковника 8 пуль. Мотивом стала месть за убитого в 2000 году отца.

Закрыть