Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Промышленность – основа экономики Санкт-Петербурга

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко провел в Смольном заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко провел в Смольном заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга.

Перед началом заседания Георгий Полтавченко вручил Благодарность президента РФ Владимира Путина коллективу "Средне-Невского судостроительного завода" за большой вклад в развитие отечественной промышленности и достигнутые трудовые успехи.

Благодарность вручили генеральному директору предприятия  Владимиру Середохо. Участники совета обсудили вопрос создания системы кадрового обеспечения промышленных предприятий Санкт-Петербурга, а также проект концепции развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга  до 2020 года.

Георгий Полтавченко отметил, что промышленность  была и остается основой экономики Петербурга. По итогам первого полугодия вклад промышленного комплекса в формирование доходной части бюджетов всех уровней по сравнению с другими секторами экономики оказался наибольшим и составил 39,3%.

Говоря о задачах, которые сейчас стоят перед промышленным комплексом, Георгий Полтавченко подчеркнул необходимость включения механизмов перехода на инновационную модель развития отрасли.

"В нашем городе многое делается для построения "экономики знаний". Это подтверждает и признание в этом году Санкт-Петербурга "Лучшим инновационным регионом России", - сказал губернатор.

В то же время, как подчеркнул Георгий Полтавченко, промышленный потенциал города используется не в полной мере, и для дальнейшего развития отрасли необходимо решить ряд задач, в том числе по кадровому обеспечению предприятий.

На заседании прозвучал ряд предложений по решению проблемы кадров в промышленности. В частности, речь идет об изменении системы среднего профессионального образования по принципу долгосрочного планирования на основе запросов предприятий.

Для этого планируется провести мониторинг потребности предприятий в кадрах и разработать методику прогнозирования баланса рабочих мест. Координировать эту работу будет вновь созданное Государственное автономное учреждение "Центр трудовых ресурсов".

Губернатор подчеркнул, что для решения кадровой проблемы – а речь идет прежде всего о квалифицированных кадрах - предприятиям необходимо более тесно сотрудничать с учреждениями образования и "напрямую ставить задачу – кто нужен", а также активнее использовать возможности города для повышения квалификации рабочих.

Участникам совета сегодня был представлен проект концепции развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга на период до 2020 года. В его разработке приняли активное участие Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и Ассоциация промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

Главная цель концепции – обеспечение устойчивого развития промышленности, как основы социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

В документе сформулированы основные приоритеты развития промышленности, а также стратегии и механизмы ее модернизации.

Среди наиболее перспективных отраслей  названы энергетическое машиностроение, судостроение и судоремонт, автомобилестроение, радиоэлектронная промышленность и приборостроение, фармацевтическая и пищевая промышленность.

Георгий Полтавченко отметил, что для реализации концепции необходимо активнее задействовать потенциал петербургских предприятий . Например, при формировании городского заказа, а также для обеспечения потребностей в оборудовании и материалах жилищно-коммунальной отрасли.

Важной мерой поддержки промышленных предприятий Георгий Полтавченко назвал и более тесное взаимодействие между предприятиями, в том числе в рамках Промышленного совета.

"Все, что можно приобрести в нашем городе, должно приобретаться в нашем городе", - подчеркнул градоначальник.

По итогам обсуждения участники Промышленного совета одобрили проект концепции. Теперь он будет рассмотрен на заседании городского правительства.

Закрыть