Яндекс.Метрика

Храм Сошествия Святого Духа возродится в Петербурге

На территории сквера у метро "Ломоносовская" в Санкт-Петербурге обнаружили фундамент храма Сошествия Святого Духа.

На территории сквера у метро "Ломоносовская"  в Санкт-Петербурге обнаружили фундамент храма Сошествия Святого Духа. О том, как случилась находка и будет ли утраченный полвека назад храм восстановлен, "ПД" рассказал священник Иоанн Соколов.

Духовникам Петербурга было давно известно о существовании храма на этой территории, об этом говорят официальные геодезические карты города 1932 года, фотографии, сохранившиеся в фондах государственного исторического архива Санкт-Петербурга и другие свидетельства.

"Храм стоял еще до проектирования станции метро "Ломоносовская", его расположение здесь подтверждают и геодезисты, и свидетельства прихожан.

У нас были лишь некоторые сомнения, и во время посадки деревьев и работ по благоустройству сквера ковш экскаватора наткнулся на фрагменты фундамента, - рассказал священник, настоятель прихода храма Сошествия Святого Духа Иоанн Соколов.

- Примечательно, что фундамент утраченного в 1966 году храма был обнаружен в праздник иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", участники работ не стремились целенаправленно к этой дате, но так случилось, и это прекрасно".

По словам священника, первые просьбы о восстановлении храма Сошествия Святого Духа стали поступать от жителей еще в 2006 году. С 2009 года представители епархии взаимодействуют с администрацией Петербурга.

"Вопрос обсуждается с Комитетом по строительству, есть проект планировки храма, согласованный с Комитетом по градостроительству и архитектуре, экспертиза по оценке влияния на окружающую среду. Следующий этап – акт о выборе земельного участка, словом, работа продолжается", - отметил Иоанн Соколов.

Старую кладку использовать не будут: она известковая и значительно разрушилась из-за того, что находилась под землей и длительное время не соприкасалась с воздухом.

Однако по проекту, храм будет восстановлен на своем первоначальном месте. Известно, что это был одношатровый в стиле русской эклиптики ХХ века, выполненный из красного кирпича.

Закрыть