Яндекс.Метрика

В Финском заливе обнаружили затонувший почти сотню лет назад британский эсминец

Английский эскадренный миноносец был найден российскими водолазами в восточной части Финского залива, в районе острова Сескар. Судно было затоплено еще в 1919 году русской подводной лодкой "Пантера".

На дне Финского залива российскими водолазами был обнаружен британский эсминец Vittoria. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков, судно было затоплено еще в 1919 году русской подводной лодкой "Пантера". Английский эскадренный миноносец был найден российскими водолазами в восточной части Финского залива, в районе острова Сескар.

Отмечается, что корабль лежит в российских водах вверх килем на глубине около 30 метров, корпус эсминца разорван на несколько частей. Кочетков добавил, что судно искали в акватории восточной части Финского залива в сентябре-октябре по инициативе Санкт-петербургского Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ.

Председатель клуба Игорь Курдин уточнил, что место гибели корабля удалось найти благодаря документам командира "Пантеры" Александра Бахтина, которые родственники передали в клуб. В документах очень точно указано места атаки у Сескара. По его словам, после того, как корабль был найден, клуб связался с  британским Адмиралтейством. 

"Англичане заинтересовались находкой. В Портсмуте есть памятная табличка с именами восьми погибших. Речь в перспективе идет о совместной российско-британской акции памяти и поисках родственников погибших моряков", - добавил Курдин.

В свою очередь представитель Западного военного округа подчеркнул, что место гибели Vittoria предполагается сделать воинским захоронением. По его словам, во время торпедной атаки погибли восемь членов экипажа, остальных спасли. По международным нормам останки корабля будут считаться воинским захоронением, и все дальнейшие действия с ним будут проводиться по согласованию с британскими властями.

Закрыть