Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге спортом будет заниматься подавляющее большинство студентов

Студенческое спортивное движение в Петербурге набирает обороты: если в 2007 г. в международных состязаниях принимали участие около 6 тыс. студентов, то в этом году число юных спортсменов возросло до 15,5 тыс.

В Петербурге обсудили вопросы развития студенческого спортивного движения. Спортом будет заниматься подавляющее большинство студентов.

Успехи, проблемы и перспективы студенческого спорта стали предметом обсуждения Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга.

Студенческое спортивное движение в Петербурге набирает обороты: если в 2007 г. в международных состязаниях принимали участие около 6 тыс. студентов, то в этом году число юных спортсменов возросло до 15,5 тыс. При этом повысился не только количественный, но и качественный показатель подготовки студентов. Так, по итогам летней Универсиады в Казани представители петербург­ских вузов привезли домой 80 медалей: 47 золотых, 22 серебряных и 11 бронзовых.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи, нет сомнений в том, что в ближайшие годы число участников студенческого спортивного движения в Петербурге возрастет до 80% от общего числа учащихся.

"Мы блестяще выступили на Универсиаде в Казани, показали хорошие результаты на Всемирных играх боевых искусств, которые недавно прошли в нашем городе, – заявил вице-губернатор. – В этом году было принято важное решение губернатора Санкт-Петербурга Геор­гия Полтавченко о премировании участников и, что очень важно, тренеров нашей команды. Поэтому материальная поддержка молодых спортсменов у нас присутствует". 

В ходе собрания ректоров вузов были подняты и проблемы, с которыми сталкиваются спорт­смены. Так, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Ва­сильев предложил скорректировать время проведения вузовских чемпиона­тов по мини-футболу. Проблема в том, что несколько футбольных чемпионатов проходят в одно время, в связи с чем многие ребята вынуждены выходить на поле практически каждый день, что, несомненно, сказывается на результатах. 

Стоит отметить, что обсуждение развития студенческого спорта в Петербурге состоялось в преддверии государственного совета по развитию российского спорта, в котором также будет затронута тема студенчества. Как отметил Василий Кичеджи, успешные результаты наших ребят доказывают, что у Санкт-Петербурга есть большой потенциал для развития этого движения. 

"Я считаю, что в этом сложном вопросе Санкт-Петербург должен идти своим путем. Санкт-Петербург, несомненно, обладает и развитой инфраструктурой, и дос­таточным количеством высших учебных заведений", – заключил Василий Кичеджи.

Сейчас в Петербурге насчитывается 17 спортивных клубов в структуре высших учебных заведений.

Закрыть