Яндекс.Метрика

Полтавченко встретился с участниками молодежного форума "Ты - предприниматель"

Молодежный экономический форум "Ты - предприниматель" проходит в эти выходные в Петербурге. Площадкой стало коворкинг-пространство «Место действия» в Лофт-проекте Этажи.

Молодежный экономический форум "Ты - предприниматель" проходит в эти выходные в Петербурге. Площадкой стало коворкинг-пространство «Место действия» в Лофт-проекте Этажи.

Пообщаться с молодыми предпринимателями приехал и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Мне интересно встречаться с молодыми предприимчивым людьми  -  теми, кто неравнодушен. Именно вы в ближайшее время будете поднимать инновационную экономику. А город выбрал именно такой путь развития. Вы генерируете очень много идей, и город помогает и будет помогать вам, потому что это рабочие места и продвижение науки и экономики", - сказал Полтавченко.

Губернатор напомнил, что уже третий год работает программа "Бизнес для меня" - в прошлом году в ней приняли участие 3200 человек, в итоге было создано 60 новых бизнесов, и в этом году планируется, что будет реализовано 50 бизнес-проектов среди 3000 человек, проходящих обучение.

Полтавченко рассказал, что стипендии и гранты регулярно находят своих обладателей. В прошлом году на эти цели выделено 85 млн рублей. Глава города также вручил призы победителям петербургского конкурса "Молодой предприниматель России", который является частью федерального конкурса. Победители будут представлять северную столицу в Москве на федеральном съезде в конце ноября.

Финалистами петербургского этапа конкурса стали Максим Мусихин, руководитель компании, которая производит больших медведей. Он отметил, что ему нравится делать своими руками рабочие места и валовый продукт. Также стали известны победители в номинациях "Социально ответственный бизнес"  (компания "Зона действия"), "Студенческий бизнес" (ИП Павлов.А.И.), "Инновации", "Сельское хозяйство", "Сфера услуг", "Женское предпринимательство" (Хостел "Тайга"), "Семейный бизнес"(Александр и Анастасия Ким), "Франчайзинг" (Компания Велодрайв). Этих победителей отбирали члены жюри, но отдельно диплом " За вклад в развитие молодежного предпринимательства в Петербурге" был вручен Максиму Никитинскому из "Деловой Афиши".

После награждения губернатор пообщался с молодыми предпринимателями и ответил на их вопросы. Участников беседы волновал опыт Москвы в области аренды велосипедов, губернатор ответил, что правительство города изучает этот вопрос и не исключено, что этот проект будет реализован в Петербурге.

Среди вопросов, которые задавали губернатору, также оказались аренда в контексте программы по сохранению исторического центра и реконструкции зданий, и вопросы по развитию семейного бизнеса, организации рынков, где петербургские производители могли бы выставлять свои товары, развития коворкинг-пространств с участием Молодежной коллегии, создание специализированных бизнес-инкубаторов в каждом районе. "Опыт показал, что офисный бизнес может рухнуть, а производство остается на плаву", - ответил губернатор, сообщив, что город ищет площадки для создания технопарков в каждом районе. Полтавченко выразил надежду, что в 2014 году появятся первые бизнес-инкубаторы, под это есть отдельная строка в городском бюджете.

Закрыть