Яндекс.Метрика

От филиппинского тайфуна "Хайян" пострадали около 10 тысяч человек

Число жертв, пострадавших от мощного тайфуна "Хайян" в центральной части Филиппин, достигло 10 тысяч. Об этом сообщает Reuters.

Число жертв, пострадавших от мощного тайфуна "Хайян" в центральной части Филиппин, достигло 10 тысяч. Об этом сообщает Reuters.

Однако речь идет только о предварительных данных. Сотрудники международных организаций заявили, что масштаб разрушений в зоне бедствия сравним с последствиями цунами в бассейне Индийского океана в 2004 году. Ранее "ПД" сообщал о том, что погибли сто человек и еще столько же получили ранения. 

Основной удар стихии пришелся по провинции Лейте и восточному острову Самар. Тайфун вызвал многочисленные наводнения и оползни, уничтожил прибрежный город Таклобан с населением 220 тысяч человек. Большинство зданий в городе сильно повреждены или полностью разрушены.

Основные транспортные магистрали Таклобана затоплены или завалены упавшими деревьями, город оказался отрезанным от внешнего мира. Филиппинские спасательные службы в субботу смогли посадить в местном аэропорту три транспортных самолета. При том, что от городского аэропорта осталась лишь взлетно-посадочная полоса.

Напомним, тайфун "Хайян" стал 30-м тропическим циклоном, который образовался в Тихом океане в текущем году. Скорость ветра в эпицентре урагана достигала 275 км в час, а порывы превышали 310 км в час. На Филиппинах эвакуировали более 1 млн человек.

В настоящее время "Хайян" движется на северо-запад. Ожидается, что стихия нанесет удар по Вьетнаму и Лаосу.

Закрыть