Яндекс.Метрика

Полонский передан иммиграционной полиции, в России его ждут правоохранители и обманутые дольщики

Российский бизнесмен Сергей Полонский, скрывавшийся от правосудия в джунглях Камбоджи, в скором времени будет экстрадирован в Россию.

Российский бизнесмен Сергей Полонский, скрывавшийся от правосудия в джунглях Камбоджи, в скором времени будет экстрадирован в Россию.

На родине его ждут не только правоохранительные органы, возбудившие уголовное дело по статье " "мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой", но и обманутые дольщики жилого комплекса "Кутузовская миля".

Сергей Полонский арестован властями Камбоджи

Полиции Камбоджи потребовалось несколько часов, чтобы задержать бизнесмена Сергея Полонского, сбежавшего со своего острова в джунгли.

Оперативность правоохранителей поразила адвоката Полонского, стоит отметить, что сегодняшний день в стране официально объявлен выходным.

Тем более странна активность полиции. Еще на минувшей неделе вопрос ареста и экстрадиции Полонского был туманным.

"Несмотря на заявление пресс-секретаря национальной полиции о подготовке ареста Полонского, указаний о таком аресте в полицию провинции Сианук пока не поступало", - заявил тогда адвокат бизнесмена.

При этом высокопоставленные чины полиции Камбоджи уверяли в серьезности своих намерений: "Думаю, арестовать его и передать в Россию не будет слишком трудно".

Операция по задержанию Полонского началась в 03.00 по московскому времени, в ней принимали участие десятки полицейских. На трех катерах они выдвинулись брать штурмом остров бизнесмена.

Правоохранители Камбоджи проявили активность после того, как Полонский выложил в сеть видеоролик, на котором его адвокат

Александр Карабанов по телефону обсуждает с представителем полиции условия "сделки".  Якобы  свободу бизнесмена оценили в $ 1 млн.

Сергей Полонский передан иммиграционной полиции

В доме Сергея Полонского прошли обыски, после этого самого Полонского вывезли из Сиануквиля и отправили в Пномпень, где передадут иммиграционной полиции.

"Российское посольство в Пномпене на настоящий момент располагает официальной информацией о том, что российский гражданин Сергей Полонский задержан полицейскими властями Камбоджи", - сообщили в консульстве РФ в Пномпене.

Арест Сергея Полонского в Камбодже, декабрь 2012 года

Почти четыре месяца бизнесмен Сергей Полонский провел в тюрьме Камбодже, арестованный в декабре 2012 года, он вышел на свободу лишь 4 апреля.

Полонского и еще трех россиян задержали в Камбодже по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы.

По версии обвинения, Полонский с соотечественниками, находясь на судне, направлявшемся с островов в курортный город Сиануквиль, угрожали членам экипажа ножами, потом заперли их в трюме судна, после чего заставили прыгать за борт.

По словам россиян,  конфликт с камбоджийскими военными и моряками у них произошел из-за слишком мощного новогоднего салюта.
Несмотря на освобождения, Полонский не имел права покидать страну.

Вместо этого он уехал в Израиль и планировал просить там убежища, однако в середине августа его планы резко поменялись.

"Полонский покинул Израиль, поскольку возникла угроза его безопасности. Куда он направился, я не могу сообщить", - рассказала 16 августа адвокат Диана Татосова, позднее стало известно, что ее подзащитный вернулся в Камбоджу.

Этот факт бизнесмен не скрывал, выкладывая в своем Тwitter фотографии морских закатов, водных прогулок, шикарных застолий, посещений спа-салонов. Полонский также хвастался уловом рыбы барракуды и собственноручно приготовленными суши и сашими.

Уголовное преследование Сергея Полонского в России

Сергею Полонскому 14 июня 2013 года было предъявлено заочное обвинение по статье "мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой". Однако бизнесмен проигнорировал приглашения явиться на допросы и заседание суда.

Судебное разбирательство в Москве началось по заявлениям 80 обманутых дольщиков, вложивших средства в строительство жилого комплекса "Кутузовская миля".

В общей сложности они передали Mirax Group 5, 7 млрд рублей, после чего строительство прекратилось.

Напомним, прошение об инициировании экстрадиции Полонского в Россию ГУ МВД РФ направило в Генпрокуратуру еще 1 октября. А через 2 недели стало известно, что Сергей Полонский объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Бизнесмен прокомментировал это в своем блоге следующим образом: "Я всегда открыт для общения и одновременно прошу и настаиваю на встрече с представителями Интерпола на моем прекрасном острове".

Полонский поручил своему адовкату Александру Карабанову подготовить запросы в Интерпол для встречи с представителями это организации.

"Для начала я буду встречаться с сотрудниками Интерпола в Москве. Если будет необходимость встретиться и что-то выяснить уже от местных сотрудников Интерпола в Камбодже, мы эту встречу тоже организуем", - заявил Карабанов.

Обещания Полонского дольщикам "Кутузовской мили"

Бизнесмен Сергей Полонский 2 октября пообещал дольщикам, вложившим деньги в строительство жилого комплекса "Кутузовская миля" предоставить квартиры, а также выплатить $ 12 млн на погашение морального ущерба.

"Все граждане-инвесторы проекта "Кутузовская миля" получат свои квартиры, а 24% от общей стоимости квартир, в размере 12 000 000 USD (двенадцать млн.), в свою очередь, пойдут на погашение ущерба граждан в качестве компенсации.

Гарантией этой оплаты являлся мой контракт с Алякиным А.А. на триста миллионов долларов и как главный акционер компании подтверждаю это возмещение из полученных в оплату этого контракта средств", - написал Полонский в своем блоге, признав, что люди понесли убытки в результате его некомпетентного управления.

Более того Полонский начал собственное расследование хищения активов и средств клиентов банка "Пушкино".

"Согласен, что денежные средства в таком объеме (более двадцати млрд. рублей) невозможно было украсть за несколько месяцев. Очевидно, что Алякин А.А. решил замести свои следы через других людей", - заявил Полонский.

Закрыть