Яндекс.Метрика

ТПК "Союз ТМА-09М" с олимпийским факелом вернулся на Землю

Спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-09М" с тремя космонавтами и олимпийским факелом "Сочи-2014" на борту совершил в 06.50 штатную посадку в районе казахстанского Джезказгана.

Спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-09М" с тремя космонавтами и олимпийским факелом "Сочи-2014" на борту совершил в 06.50 штатную посадку в районе казахстанского Джезказгана, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

С МКС на Землю вернулся Федор Юрчихин, Лука Парметано и Карен Найберг. Экипаж чувствует себя хорошо. Завершившийся полет стал для Федора Юрчихина четвертым, для Луки Парметано дебютным. Карен Найберг совершила свой второй полет.

В течение нескольких часов экипаж доставят для прохождения послеполетной реабилитации. Напомним,  "Союз ТМА-09М" был выведен на орбиту 29 мая с помощью ракеты-носителя "Союз-ФГ", запущенной с космодрома Байконур.

Через 6 часов полета состоялась успешная стыковка с исследовательским модулем "Рассвет". После отстыковки корабля от российского сегмента МКС на орбите продолжает работу командир Олег Котов (Роскосмос), бортинженеры Сергей Рязанский (Роскосмос), Майкл Хопкинс (НАСА), Михаил Тюрин (Роскосмос), Рик Мастраккио (НАСА), Коичи Ваката (ДжАКСА).

В подмосковном Центре управления полетами за посадкой экипажа наблюдали  руководство Роскосмоса, представители НАСА, родные и близкие космонавтов.

Напомним, 9 ноября космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский вынесли незажженный факел за пределы МКС, в открытый космос.

Для Олега Котова это был четвертый выход в открытый космос. Сергей Рязанский вышел в открытый космос впервые. Все космонавты МКС могли подержать олимпийский факел, он также побывал во всех сегментах станции.

видео: federalspace.ru

Закрыть