Яндекс.Метрика

Активистов Greenpeace доставили на Ладожский вокзал и развезли по СИЗО Петербурга

Поезд с активистами Greenpeace, которые проходят по делу о нападении на российскую нефтеплатформу "Приразломная", прибыл сегодня в Петербург из Мурманска. В Северную столицу арестованных доставили в спецвагоне, прицепленном к обычному пассажирскому составу.

Поезд с активистами Greenpeace, которые проходят по делу о нападении на российскую нефтеплатформу "Приразломная", прибыл сегодня в Петербург из Мурманска. В Северную столицу арестованных доставили в спецвагоне, прицепленном к обычному пассажирскому составу.

Поезд встретили на Ладожском вокзале при усиленной полицейской охране. Вагон тут же отцепили и передвинули на один километр от станции, сообщили в Greenpeace.

Позже появились автобусы, в которые, предположительно, пересадили активистов. Они уже покинули территорию Ладожского вокзала. Куда именно повезли заключенных под стражу по делу о хулиганстве, пока неизвестно. Не исключено, что кое-кто из 30 активистов попадет в "Кресты".

В путь из Мурманска вагон с арестантами отправился накануне, как только в Следственном комитете РФ сообщили о решении перевести подозреваемых в Петербург.

Этот шаг в СК РФ объяснили тем, что расследованием уголовного дела занимается Следственное управление СК РФ по Северо-Западному федеральному округу, которое находится в Петербурге. 

"С учетом того, что инкриминируемые деяния не относятся к юрисдикции судов Мурманской области при рассмотрении уголовного дела по существу, а следственный орган дислоцирован в городе Санкт-Петербурге, принято решение о переводе всех 30 обвиняемых в следственные изоляторы Санкт-Петербурга", - сообщили в СК РФ.

Напомним, сразу после задержания пограничники ФСБ на буксире доставили судно Arctic Sunrise в порт Мурманска. Отметим, на прошлой неделе Greenpeace обнародовала видео того, как сотрудники ФСБ десантировались на корабль.

В СК РФ накануне перевода активистов "зеленых" в Петербург напомнили, что им предъявлены новые обвинения. Вместо пиратства они обвиняются в хулиганстве. Но даже такая статья не устраивает ни Greenpeace, ни Нидерланды - под флагом этой страны ходило судно Arctic Sunrise. В то же время считать инцидент на "Приразломной" мирной акцией в России отказываются. 

Инцидент произошел 18 сентября, когда активисты Greenpeace попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная", чтобы привлечь внимание общественности к опасности добычи нефти на шельфе. Пограничникам пришлось открыть предупредительную стрельбу, так как действия неизвестных представляли угрозу и для платформы, и для них самих.

Уже в Мурманске были взяты под стражу все 30 человек, находившихся на борту Arctic Sunrise  . Среди них есть граждане России, Канады, Новой Зеландии, Польши, Великобритании, США, Франции, Турции, Швейцарии, Германии, Украины, Бразилии и Финляндии.

Закрыть