Яндекс.Метрика

Павел Астахов призвал сажать детоубийц пожизненно

"За жизнь ребенка убийца должен ответить своей жизнью. В данном случае я говорю о пожизненном заключении - жизнь свою он должен провести там", - сказал Астахов.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка адвокат Павел Астахов считает, что российские суды должны приговаривать детоубийц к пожизненному заключению.

"За жизнь ребенка убийца должен ответить своей жизнью. В данном случае я говорю о пожизненном заключении - жизнь свою он должен провести там", - сказал Астахов в ходе встречи со студентами юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Астахов также рассказал студентам о секретах проверок в российских детских домах. По словам Астахова, проверки не удается сделать внезапными, и руководство детских интернатных учреждений пытается за некоторое время до приезда уполномоченного "подлатать дыры и навести порядок".

Вместе с тем Астахов подчеркнул, что он в первую очередь обращает внимание не на косметические перемены в учреждении, а на запах, по которому может определить, в каком состоянии находятся дела детского дома, и как в нем живут дети.

Астахов также отметил, что одна из причин, по которой Россия запретила американцам усыновлять своих детей, заключается в проблеме демографии.

"У нас есть демографический прогноз: к 2025 году детское население (в России) будет около 22 миллионов. К 2025 году в Америке будет 105 (миллионов). Есть разница? А отсюда давайте перейдем дальше: почему мы должны отдавать американцам своих детей в этой ситуации?" - сказал Астахов.

Детский омбудсмен отметил, что американцы охотно усыновляют детей из-за рубежа по многим причинам, в том числе потому, что усыновление ребенка, рожденного в США, иногда по американским законам связано со значительными сложностями.

Вместе с тем Астахов отметил, что России стоит поучиться у Соединенных Штатов ответственному отношению к детям. "Самое главное для меня - они четко понимают, что отвечают перед будущими поколениями за свою страну, за своих детей. Вот этому надо учиться. Они очень любят детей, уважают их права", - сказал уполномоченный.

Закрыть