Яндекс.Метрика

ФСС: Работодатель обязан выплачивать декретные пособия

В 2013 году в Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ поступило 94 заявления с просьбой произвести прямую выплату пособия по беременности и родам.

В 2013 году в Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ поступило 94 заявления с просьбой произвести прямую выплату пособия по беременности и родам.

Это означает, что 94 петербурженки не смогли получить полагающиеся декретные на своем предприятии, сообщили в пресс-службе ФСС.

"Согласно действующему законодательству  больничные и декретные работнику оплачивает работодатель, после чего обращается в Фонд социального страхования за возмещением произведенных выплат, ведь их источником является бюджет Фонда.

Поэтому, если работодатель отказывается своевременно исполнить свои обязательства, для работника это должно стать тревожным сигналом и может послужить основанием для обращения в правоохранительные органы", - рассказала заместитель управляющего СПб РО ФСС РФ Татьяна Захарова.

Она также отметила, что  существуют ситуации, при которых работник может обратиться в Фонд напрямую и получить положенные пособия непосредственно на свой расчетный счет.

Лицам, не получившим пособия по вине недобросовестных работодателей, ФСС выплачивает пособия в следующих случаях:

ликвидации организации; невозможность выплаты пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации;

решение суда об отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание (за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя).

"При соблюдении хотя бы одного из перечисленных условий гражданин имеет право обратиться в филиалы регионального отделения.

Выплата пособий осуществляется в течение 10 дней с момента подачи всех необходимых документов. Если трудовые отношения прекращены, то для назначения и выплаты пособий в связи с материнством необходимо обращаться в органы социальной защиты населения", - уточнила Татьяна Захарова.

Всего за 9 месяцев в 2013 года Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда было рассмотрено 432 заявления граждан на осуществление прямых выплат. Общая сумма выплат составила 22,9 млн рублей, что на 10% больше, чем годом ранее.

Напомним, ФСС РФ осуществляет выплату следующих видов пособий: по временной нетрудоспособности; пособие по беременности и родам, которое назначается на основе листка нетрудоспособности, выданного в 30 недель беременности на 140 календарных дней, в размере 100% среднего заработка;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Выплата данного пособия осуществляется в размере 40% среднего заработка до исполнения ребенку полутора лет и может выплачиваться любому лицу, осуществляющему уход за ребенком, в том числе папе, бабушке, дедушке.

Закрыть