Яндекс.Метрика

Индийский зонд "Мангальян", отправленный на Марс, сбился с графика

Зонд "Мангальян", стартовавший 5 ноября с индийского космодрома Шрихарикота, сегодня в 00.36 должен был провести очередную коррекцию орбиты, однако справился с этой задачей лишь на треть.

Зонд "Мангальян", стартовавший 5 ноября с индийского космодрома Шрихарикота, сегодня в 00.36 должен был провести очередную коррекцию орбиты, однако справился с этой задачей лишь на треть, передают местные СМИ.

Космический аппарат, стартовав, остался на околоземной орбите, планировалась, что высота ее будет увеличиваться в шесть подходов. До сегодняшнего дня прошли три успешных этапа, за это время апогей орбиты поднялся с высоты 23,6 тыс. км до 71.6 тыс. км.

Сегодня же этот показатель должен был возрасти до 100 тыс. км, а скорость – 100 м/с. Однако прирост скорости составил всего 35 м/с. 

В Индийской организации космических исследований отметили, что коррекция в работе спутника возможна, если причина не в двигателе.

Аппарат выйдет на траекторию полета к Красной планете 30 ноября.  "Мангальян" отправили на ракете PSLV, разработанной в начале 1990-х.  Первая ступень отделилась на 112 секунде полета, через 0,2 секунды включились двигатели второй ступени.

Головной обтекатель был сброшен в тот монет, когда аппарат поднялся на высотку 113 км, вторая ступень отделилась на 265 секунде.
Масса спутника более одной тоны, при этом вес научной аппаратуры всего 15 кг. На борту Mars Orbiter Mission находится зонд для обнаружения метана, камера цветного изображения, анализатор давления и спектрометр.

Аппарат обошелся стране в $24млн. Главной целью запуска является испытание технологий, необходимых для осуществления межпланетных миссий. Индия стала третьей страной, разработавшей и запустившей исследовательский аппарат к Марсу. 

Закрыть