Яндекс.Метрика

Павленского выпустили на свободу

Судьба художника Петра Павленского остается непонятной. В воскресенье Павленский прибил свои гениталии гвоздем к брусчатке на Красной площади, надолго взбудоражив общественность. Его увезли в Первую городскую больницу и оказали первую помощь. От госпитализации художник отказался, и его доставили в отделение полиции.

Судьба художника Петра Павленского остается непонятной. В воскресенье Павленский прибил свои гениталии гвоздем к брусчатке на Красной площади, надолго взбудоражив общественность. Его увезли в Первую городскую больницу и оказали первую помощь. От госпитализации художник отказался, и его доставили в отделение полиции. Акцию Павленский приурочил ко Дню сотрудника полиции и назвал ее "метафорой апатии".

Рассматривать административное дело Павленского по статье о мелком хулиганстве Тверской суд Москвы отказался. Материалы дела вернули в полицию, чтобы исправить недочеты в документах.
Художника в итоге отпустили в зале суда.

Павленский известен не только тем, что прибил гениталии к брусчатке. Он и до этого занимался легким членовредительством. Так, ранее Павленский зашил себе рот в знак в поддержку панк-группы Pussy Riot и провел пикет перед Казанским собором в Петербурге.  Павленского обследовали тогда у психиатра, однако тот признал художника вменяемым.

Кроме того, Павленский в колючей проволоке лежал перед зданием Законодательного собрания Петербурга, протестуя таким образом против законодательной системы. Полиция освободила его от проволоки при помощи садовых ножниц.

Петр Павленский – российский художник-акционист. Учился в Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица по классу монументальной живописи.

Закрыть