Яндекс.Метрика

Роскосмос: Вирус Stuxnet не заражал компьютеры МКС

В Роскосмосе опровергли информацию о том, что компьютеры Международной космической станции (МКС) заражены компьютерным вирусом Stuxnet. По словам пресс-секретаря Роскосмоса Сергея Горбунова, соответствующее заявление, которое сделал глава одной из крупнейших компаний в сфере IT-безопасности Евгений Касперский, голословно.

В Роскосмосе опровергли информацию о том, что компьютеры Международной космической станции (МКС) заражены компьютерным вирусом Stuxnet. По словам пресс-секретаря Роскосмоса Сергея Горбунова, соответствующее заявление, которое сделал глава одной из крупнейших компаний в сфере IT-безопасности Евгений Касперский, голословно.

Горбунов недоумевает, почему Касперский заговорил об МКС, поскольку в компьютерах станции ранее никогда не было вирусов. 

"Эти заявления по якобы заражению компьютеров МКС компьютерными вирусами являются голословными и не имеют под собой оснований", — цитирует Горбунова РИА "Новости".

Кроме того, добавил собеседник агентства, специалисты ведомства не имели никаких прямых взаимоотношений с Касперским и его компанией. Представитель Росатома также добавил, что никаких заражений компьютеров российских атомных станций данным вирусом никогда не было и нет.

Напомним, что о вирусе Stuxnet стало известно летом 2010 года. С тех пор данная разновидность червя не раз применялась хакерами для атак в Иране, Индонезии, Индии и США. Осенью 2010 года вирус заразил несколько компьютеров на ирнаской АЭС "Бушер", однако он не смог нанести значительный ущерб основной операционной системе станции. Издание New York Times сообщало, что Stuxnet состоит из двух основных компонентов. Так, один из них заставляет центрифуги работать в нештатном режиме, а другой передает ложные данные о нормальной работе.

Закрыть