Яндекс.Метрика

В Египте официально снят режим ЧП, введенный после массовых беспорядков

Между тем вооруженные силы Египта продолжат обеспечивать безопасность, ''в основном, на улицах Каира, чтобы помочь полиции в случае вспышек акций насилия''.

В Египте снят режим чрезвычайного положения, введенный в августе после массовых столкновений сторонников свернутого президента Мухаммеда Мурси и армией, жертвами которых стали сотни человек.

Как соощают египетские СМИ со ссылкой на решение Административного суда Египта, официально действие режима ЧП, включающего в себя комендантский час закончился во вторник в 16:00 по каирскому времени (18:00 мск).

Между тем вооруженные силы Египта продолжат обеспечивать безопасность, ''в основном, на улицах Каира, чтобы помочь полиции в случае вспышек акций насилия''.

Ранее представители египетского правительства заявляли, что режим ЧП, включающий в себя и действие комендантского часа окончиться 14 ноября.

Отметим, накануне египетские власти приняли решение отменить режим чрезвычайного положения, введенный в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе.

Прежде чем предпринимать столь ответственный шаг, в два главных курортных города Египта был отправлен с ревизией министр туризма Египта страны. Он после инспекции дал добро на отмену режима, из-за которого двери в Египет для тысяч туристов оказались закрыты.

Напомним, МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от посещения Египта с 15 августа 2013 года. Причиной стали беспорядки и ожесточенные столкновения правительственных сил и оппозиции. При этом некоторые туроператоры продавали туры в Египет уже на ноябрьские праздники.

Закрыть