Яндекс.Метрика

В Московском районе пройдет "Синичкин день"

Возле Дома молодежи “Пулковец” 12 ноября в 16:00 пройдет акция Молодежного совета и Экологической полиции Московского района “Синичкин день”.

Возле Дома молодежи “Пулковец” 12 ноября в 16:00 пройдет акция Молодежного совета и Экологической полиции Московского района “Синичкин день”.

Школьники младших и средних классов Московского района соберутся возле 8 дома по 5-ому Предпортовому проезду, где будут подведены конкурсы кормушек, а также пройдет мастер-класс по их изготовлению и познавательная викторина, сообщает руководитель пресс-службы администрации Московского района Елена Маковиз.

“Синичкин день” – экологический праздник, недавно созданный по инициативе Союза охраны птиц России. Он отмечается 12 ноября, в день, когда встречали зимующих птиц на Ручи. С давних пор люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и любовались зимними птицами. Синица особо почиталась на Руси, отсюда идет название праздника. Также 12 ноября в Православном календаре является днем памяти святого Зиновия Синичкина, покровителя охотников и рыбаков.

Школьники Московского района возрождают старую традицию изготовления кормушек. “Примечательно, что активисты и волонтеры из «Пулковца» принимают участие во всех районных праздниках, они много помогают нашим ветеранам, убирают квартиры одиноко проживающих пенсионеров”,  - отмечает глава Московского района Владимир Рублевский. “ А молодые специалисты нашего районного Дома молодежи становятся лучшими по профессии. Радует и творческая молодежь, которая уверенно выступает и побеждает на российских и международных соревнованиях и фестивалях. Хорошо, когда молодежь в тесном контакте работает со школьниками”.

“Синичкин день” также посетят студенты Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции, обучающиеся профессии “специалист по работе с молодежью”.

Закрыть