Яндекс.Метрика

В Петербурге главарь банды "черных риэлторов" получили 7 лет тюрьмы

Городской суд Петербурга признал 42-летнюю Ксению Зимину виновной в серии крупных мошенничеств, похищении человека и проговорил к семи годам тюрьмы.

Городской суд Петербурга признал 42-летнюю Ксению Зимину в серии виновной крупных мошенничеств, похищении человека и проговорил к семи годам тюрьмы, сообщили в СК по Петербургу.

В 2009 году Ксения Зимина создала преступную группировку, в которую вошел бывший депутат муниципального совета Ломоносова Олег Шерле. Во время следствия Шерле заключил соглашение о сотрудничестве, в итоге получил 5 лет условно.

Установлено, что жертвами злоумышленников становились социально незащищенные граждане, владеющие недвижимостью в Петербурге.  Преступники входили в доверие к ним, уговаривали обменять жилье на комнату в коммуналке, обещав доплату.

Получив согласие на обмен, злоумышленники убеждали владельцев в необходимости приватизировать жилье и совершить отчуждение в пользу членов  ОПГ. После этого недвижимость оказывалась в руках преступников.

Злоумышленники привлекали третьих лиц, не знающих о преступном характере сделок, пытаясь оградить себя от уголовной ответственности.

Однако в процессе оформления договоров один из потерпевших стал выходить из-под контроля преступников. В итоге Зимина и двое ее сообщников выстрелили в мужчину из травматики, а затем похитили.

Удерживая в неволе, они заставили жертву подписать бумаги, после чего отпустили на свободу.

С января 2009 года по июнь 2012 года группировкой было совершено 6 мошеннических эпизодов. Суд приговорил Зимину к семи годам тюрьмы.

Закрыть