Яндекс.Метрика

ВАС: Создание единого Верховного суда уничтожит систему арбитража

С критикой проекта создания единого Верховного суда выступил Высший арбитражный суд. ВАС полагает, что такой шаг приведет в уничтожению системы арбитража в России. Между тем, Госдума сегодня рассмотрит этот законопроект в первом чтении.

С критикой проекта создания единого Верховного суда выступил Высший арбитражный суд. ВАС полагает, что такой шаг приведет в уничтожению системы арбитража в России. Между тем, Госдума сегодня рассмотрит этот законопроект в первом чтении. Инициатор объединения судов - президент РФ Владимир Путин. 

Законопроект внимательно рассмотрели и написали свои отзывы правительство РФ, Верховный суд и ВАС. По данным "Коммерсанта", кабмин претензий к проекту не предъявил, ВС предложил уточнить пункт о квалификационном экзамене для судей, а вот ВАС написал большой и критический отзыв.

Послание в Госдуму на 14 страницах подписано председателем Высшего арбитражного суда  Антоном Ивановым. Первая и главная претензия - все коррективы в законодательство должны быть внесены в одно время. А президентский проект предлагает вносить поправки в 28 законов постепенно в будущем.

В отзыве ВАС говорится и о необходимости упразднения существующего Верховного суда. "В противном случае будут нарушены принципы равенства судов", - уверены в Высшем арбитражном суде.

Список замечаний есть у ВАС и к  поправкам к тексту Конституции. Для того, чтобы объединить суды, Конституцию придется немного переписать. В частности, из Основного закона исчезнут упоминания об арбитражно-процессуальном законодательстве и арбитражных судах.  ВАС просит дополнить пункт о полномочиях ВС уточнением, что теперь ВС является высшим органом по делам, подсудным судам не только общей юрисдикции, а также "арбитражным судам и специализированным судам".

Напомним, объединить Верховный суд РФ и Высший арбитражный суд РФ 21 июня предложил президент РФ Владимир Путин. Глава государства заявил, что это  поможет обеспечить единые подходы к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также споров с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Закрыть