Яндекс.Метрика

Яндекс.Карты перешли на новое ПО и перевели на русский более 7 млн топонимов

Сервис Яндекс.Карты полностью обновился, теперь он работает на единой платформе, позволяющей поддерживать и самостоятельно обновлять любые объемы данных.

Сервис Яндекс.Карты полностью обновился, теперь он работает на единой платформе, позволяющей поддерживать и самостоятельно обновлять любые объемы данных, сообщили в пресс-службе компании.

Вместе с этим на Яндекс.Картах появились подробные схемы городов мира с автомобильной маршрутизацией. Карты доступны и на сайте, и в мобильном приложении.

"Сегодняшняя новость — результат полутора лет работы. Мы уже давно поняли, что неправильно рассчитывать только на поставщиков данных, нужны свои карты. Первой стала Москва, нарисованная нашими картографами в 2011 году.

Сейчас у нас есть собственные детальные карты России, Украины, Беларуси и Казахстана. Нам нужно было не просто объединить схемы стран, но и организовать хранение и быструю обработку всех данных мировой карты, так что мы полностью переписали ядро сервиса.

Кроме того, мы создали свое программное обеспечение"- рассказала  руководитель отдела геоинформационных данных Мария Орлова.

На обновленных Яндекс.Картах есть подробные схемы большинства стран. Детальнее всего выполнены Европа и Северная Америка: со всеми основными улицами и домами в городах и подробной сетью дорог между ними.

По улицам и трассам сервис умеет строить автомобильные маршруты. Он подскажет, как добраться из Санкт-Петербурга до финского города Котка или из аэропорта Шарль-де-Голль на испанское побережье.

Для удобства пользователей Яндекс перевел иностранные названия городов и популярных туристических мест на русский язык, всего было переведено более 7 млн топонимов из 237 стран.

На основе комментариев пользователей, информации от городских администраций и свежих спутниковых снимков карты России, Украины, Беларуси и Казахстана обновляются ежемесячно.

Карты остальных стран обновляются раз в три месяца -  изменения происходят одновременно на веб-сервисе, в мобильных приложениях и на сотнях тысяч сайтов, использующих API Яндекс.Карт.

Закрыть