Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Лев Додин: Петербург напомнит о себе как о мировой театральной столице

В Северной столице впервые пройдет Зимний международный театральный фестиваль. Европейские режиссеры и артисты приедут в Петербург, чтобы обсудить развитие театра, и поделиться опытом с российскими коллегами.

В Северной столице впервые пройдет Зимний международный театральный фестиваль. Европейские режиссеры и артисты приедут в Петербург, чтобы обсудить развитие театра, и поделиться опытом с российскими коллегами. С 14 по 19 ноября в городе пройдут мировые театральные премьеры: постановки крупнейших мастеров, созданные в лучших театрах Европы. Руководитель фестиваля - режиссер, Народный артист России Лев Додин. По его словам, благодаря этому фестивалю Санкт-Петербург напомнит о себе как о мировой театральной столице.

Торжественное открытие фестиваля пройдет на сцене Михайловского театра. Здесь состоится концерт фортепианного французского дуэта сестер Лабек.

- То что, эти артисты сыграют у нас – большое художественное событие, - отметил Лев Додин.

Программа фестиваля пройдет на сценах Михайловского, Молодежного театра на Фонтанке, «Балтийского дома», театра имени Ленсовета, театра Имени Комиссаржевской, а также Малого драматического театра – Театр Европы.

В программе фестиваля – лучшие театральные постановки последних лет. В рамках театрального мероприятия заявлены: «Волшебная флейта» театра «Буфф дю Нор» (Париж) в драматической версии Питера Брука. Спектакль Томаса Остермайера и труппы Шаубюне (Берлин) «Смерть в Венеции/Kindertotenlieder» по мотивам новеллы Томаса Манна с вокального цикла «Песни об умерших детях» Густава Малера. Спектакль Петра Фоменко «Семейное счастье». Гамбургский «Талия Театр» представит сценическую интерпретацию одного из самых известных антифашистских романов ХХ века «Каждый умирает в одиночку» Ханса Фаллады, режиссер – Люк Персеваль, а Люк Бонди – спектакль венского Бургтеатра «Счастливые дни Аранхуэса» по пьесе Петера Хандке, который называют «подведением итогов века сексуальной революции».

По информации организаторов фестиваля, практически все билеты на постановки уже проданы. Всего было распространено порядка 7 тысяч билетов.

Международный фестиваль станет площадкой для диалога и полемики специалистов. 18 ноября состоится собрание руководителей ведущих театров Петербурга на тему современной театральной ситуации в городе и в России. А 27 ноября на Камерной Сцене Малого драматического театра – Театра Европы пройдет круглый стол «Малый Славянский базар» с участием российских критиков и режиссеров.

Также в рамках фестиваля пройдет цикл кинопоказов легендарных европейских постановок ХХ века. Среди них – видеоверсии постановок Арианы Мнушкиной, Джорджо Стрелера и Тадеуша Кантора. Также в рамках программы зрителям будет представлена премьера фильма «На канате» о творческом методе режиссера Питера Брука.

Фестиваль завершится 28 и 29 ноября российской премьерой миланского Театра Пикколо. Режиссер Тони Сервилло представит «Внутренние голоса» -  пьесу Эдуардо де Филиппо, которая никогда не ставилась в России. Мэтр сам выйдет на сцену в главной роли. 

Закрыть